snow_flower

Читающий психолог

11 сентября 2019 г. 16:32

Я совершенно не планировала читать эту книгу, если бы не игра на сайте. Возможно, я бы даже и не вспомнила о ней, если бы не подборка для этой игры, так или иначе, книга прочитана. И более того скажу, она не оставила после себя никакого впечатления.

Я люблю ужасы, мистику - очень люблю книги Кинга, который якобы писал отзыв на это произведение, хотя, что только не напишут в издательстве, чтобы привлечь внимание читателей, особенно, если книга сама по себе никакая. Сюжет сам по себе антиутопичный, причем все это построено на культе употребления мяса - то, есть автор придумал даже религиозную организацию, которая не допускает падение спроса на данный продукт. А само общество делится на избранных, которым есть доступ к мясу, и простых людей, которые страдают от того что этого доступа нет.

Мне…

20 августа 2019 г. 11:44

Похвала Стивена Кинга вызывала серьезные опасения, и первую треть книги они оправдывались: книга и в самом деле казалась "леденящей душу". Однако во второй трети появилось ощущение недоумения из-за упоминания вегетарианских мифов, а в третьей и вовсе ощущение нелепости неотесанной пропаганды праноедения и бретарианства. Финал скомканный и неясный, и хотя простор для фантазии остался, напряжения на то, чтобы вообразить самое жуткое, автор не сохранил. Если опустить детали фильма ужасов, то психология и характеры - увы - описаны очень примитивно и за живое не берут. #бурундучихачитає

Serliks

у которого лапки!

17 марта 2018 г. 18:16

5 А кто ты: гражданин или мясо?

Это довольно сильная смесь антиутопии и триллера. Сильная, местами философская, а местами – кровожадная, отталкивающая и отвратительная, провонявшая сладковатым запахом крови, мяса и потрохов. В общем, на любителя. На любителя этакого трэшового мясца. Мясной завод, на деятельности которого держится вся жизнь в городе Эбирне, окруженном черной пустошью. Есть мясо, животные – Избранные, а также религия «Вэлфер», которая благословляет поедание плоти. Вроде бы все очень просто, только вот из чего делаются эти аппетитные колбаски и бифштексы? Вернее, из кого? Из людей, что не являются гражданами города, или тех, кто потерял этот статус из-за прихоти мясного барона или «церковников». О, тех несчастных ждут все круги ада мясного завода, описанные со всем смаком и жестокостью. Так что,…

7 февраля 2018 г. 14:43

4 "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет." (с) И книгу "Мясо".

В пищевой цепочке человек находится где-то посередине. На уровне свиней. В книге часть человечества оказалась на вершине. Для меня книга - шок, читать людям с крепкими нервами, умеющим держать в узде своё воображение. Иначе есть опасность превратиться в вегетарианца поневоле. Оставляет сильное, но тяжёлое впечатление. Рекомендовать никому не стану, любители острых ощущений, ужасов и страшных антиутопий могут попробовать это блюдо. Смогут ли съесть без последствий, не знаю.

24 января 2018 г. 22:04

0 Человечный работник бесчеловечной индустрии

Сказать, что я под впечатлением, ничего не сказать. Я в прострации. До этого самым трешевым по жесткости у меня были "Беглецы" Шустермана. Я долго отходила от этой книги. Но "Рик" еще более жестокая и жесткая в разы. Да, безусловно, в ней есть смысл, как и в "Беглецах". Но там он сведен более к пространному объяснению убийства, а тут более жизненно-конкретно. Завораживающе мерзкое описание низложения общества от "человека индивидуального" до стада, лишенного нравственности, морали, принципов, желаний и всего, что одушевляет. Все сводится к низменным потребностям: жрать, размножаться, трах...ся, защищать потомство. Более того, если ты чем-то выделяешься, ты - мясо - продукт, употребленный стадом ублюдочных зомби. Также так просматривается тема "сгорел сарай, гори и хата". Если произошел…

4 декабря 2016 г. 19:31

5 Ты — мясо

Две тысячи лет, две тысячи лет, Мы жили так странно две тысячи лет. Но Вавилон - это состоянье ума. Понял ты или нет, Отчего мы жили так странно две тысячи лет? Б.Г.

Бытие Сотворил бог Землю, и Солнце и Звезды. И поднялись горы, и потекли реки, и возвысились леса над землею, дав приют животным разным. И был мир, сотворенный богом, прекрасен и совершенен. И сотворил Бог Человека, наделив его разумом и умением творить и разрушать, и жил Человек, плодясь и размножаясь, многие века, подчиняя себе все сущее, опустошая и разоряя Землю.

Забытие И окружил себя человек пустынию, и остался один на Земле, истребив всякое другое живое существо на ней. И забыл Бога он и предался великому греху, написав Законы мерзкие, идущие против человечества, и приписав Законы эти самому Богу.

Брат убивал брата,…

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

29 декабря 2016 г. 05:04

2.5

Чем-то вот не дотягивает эта книга до творений той же Этвуд, например. У Этвуд продумано всё до мелочей, а здесь сплошные белые пятна. Ну вот хотя бы то, что Епископ, когда берёт дубинку, думает, как давно он её не брал — а как давно и почему он её в это «давно» брал, нам не сообщается. А не лишне бы.

В самом начале книги я натыкаюсь на слово Избранные — ИЗ КОГО избранные, — возникает закономерный вопрос. Ответа на него Лейси так и не даёт. Далее, я всё время, пока читала книгу (и всё время безуспешно), пыталась представить этих самых КОРОВ и БЫКОВ. У них есть пальцы, плечи, лица — или это больное воображение двинувшегося на мясной религии народа? И — да какого народа, господи. Речь идёт о городке с платочек, да ещё и усыхающем, к тому же (кстати, оч хотелось этот город поместить на одну…

8 января 2017 г. 16:00

Попросила я страданий на флешмобе — я их получила. В полной мере. И даже через край немного выплеснулось.

Осторожно, в рецензии есть спойлеры! И много букв :D Начало книги вызывает непонимание. Отвращение. Проскакивают мысли о том, чтобы забросить чтение и перейти к чему-то менее извращённому и не попахивающему зоофилией. Немного позже начинают возникать смутные подозрения, что в этом "дивном новом мире" не всё так просто и прозрачно, как кажется изначально. Необходимо выяснить, что за всем этим скрывается. Чтобы подтвердить (или опровергнуть) свои догадки волей-неволей мы вынуждены читать дальше, продираться через отвратительные картины трудовых дней скотобойни, быть невольным свидетелем тех зверств, на которые способны люди. И уже ближе к концу произведения автор подтверждает все…

30 ноября 2016 г. 04:47

5 Ом-ном-ом*

*Имитация процесса поедания очень вкусного блюда.

Сейчас я расскажу вам секрет приготовления… Избранных! Избранных! Избранных!

Живое – режь! Мёртвое – ешь! Крюки – в бок! Ногами вверх – на кровосток! В кипяток поместить, шкуру быстро спустить, мясо срезать с костей – поскорей, поскорей! Кишки, требуху – перемелем в труху! Бифштекс, колбасу – подавайте к столу! Зажарить, сварить, посолить, поперчить, сытным обедом всех накормить!

«Бог превыше всего. Плоть священна»

Человек да будет сыт. Избранный да будет мёртв. Плоть Избранного необходима человеку, так гласит священный закон церкви, так утверждает главенствующая религия. Так записано в книге даров. Есть мясо – правильно. Не есть мясо – ересь.

Мы то, что мы едим. Если мы едим Избранных, значит, мы сами Избранные. Отчасти так оно и есть. Есть,…