18 июня 2022 г. 17:49

2 Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!

Повествование в книге начинается с похищения девочки Кри неизвестным существом. А Аксель, старший брат Кри, отправляется на её поиски, чтобы потом они могли вместе спастись.

«Уж такими были дети — да и взрослые — в семье Реннер: стоило обмануть их раз, и уже никакая чертовщина не могла заставить их поверить обманщику вторично.»

Завязка произведения немного похожа на историю Кая и Герды, но после сюжет развивается совсем по другому сценарию. Это именно детская фантастика, которая мало похожа на сказку.

Итак, книга мне совсем не понравилась, хотя у меня были хорошие ожидания по поводу неё. История тянулась медленно, герои были мне совсем не симпатичны. Были даже мысли о том, чтобы бросить чтение на середине книги, но я её всё-таки дочитала.

Обычно я люблю читать детские книги, но эта история…

29 апреля 2020 г. 16:10

5 Мне нравится

Когда дочитаю пятую часть, напишу длинный фанатский отзыв про всех-всех-всех, а пока вот:

Книг на самом деле пять, обитают они вот здесь: http://leonid-sakson.com/index.php/asfodel-chast-i-aksel-i-kri-v-potustoronnem-zamke . По жанру примерно как "Дозоры" Лукьяненко (экшн, интриги, приключения в фантастическом мире) + детские ужастики + много рассуждений о стихах и местами довольно мрачная (не пессимистическая) философия. Для маленьких может показаться слишком мрачной, а взрослому вроде как стыдно читать детскую книжку, но я за отмену стереотипов) Первую читала в 8, остальные читаю в 21) Достоинства: - Интересный и продуманный мир со своими законами - Много ярких персонажей - Неожиданные повороты сюжета, причем следующая часть проясняет картину предыдущей - Мастерски написанные диалоги,…