29 апреля 2020 г. 16:10

5 Мне нравится

Когда дочитаю пятую часть, напишу длинный фанатский отзыв про всех-всех-всех, а пока вот:

Книг на самом деле пять, обитают они вот здесь: http://leonid-sakson.com/index.php/asfodel-chast-i-aksel-i-kri-v-potustoronnem-zamke . По жанру примерно как "Дозоры" Лукьяненко (экшн, интриги, приключения в фантастическом мире) + детские ужастики + много рассуждений о стихах и местами довольно мрачная (не пессимистическая) философия. Для маленьких может показаться слишком мрачной, а взрослому вроде как стыдно читать детскую книжку, но я за отмену стереотипов) Первую читала в 8, остальные читаю в 21)
Достоинства:
- Интересный и продуманный мир со своими законами
- Много ярких персонажей
- Неожиданные повороты сюжета, причем следующая часть проясняет картину предыдущей
- Мастерски написанные диалоги, напряженные и цепляющие
- Интересные размышления о поэзии и известных поэтах (автор - бывший учитель литературы и, видимо, отличный учитель) и красивые стихи самого автора
Недостатки:
- В каждой книге затянутое начало - нужно переждать первые главы, прежде чем все закрутится
- Главный злодей совершает глупые ошибки
- (из придирок) лично меня раздражали некоторые персонажи, а другие надолго пропадали из виду. И еще мне мало Кри!
В целом очень нравится эта серия