7 сентября 2021 г. 13:08

3.5 История одной ночи

Окутанная загадками и тайнами история одной ночи, в которой есть место всему. Как и многие произведения Мураками, книга наполнена глубокими мыслями, над которыми можно размышлять столько же, сколько и читать её. Хотя иногда просто приятно отвлечься от повседневности и окунуться на несколько часов в атмосферу японского ночного города, и для этого рассказ подходит прекрасно. А вот как серьезное произведение, рассматривать бы его не стала.

18 июня 2021 г. 08:24

5 After Dark...

Ночь. Вы когда-нибудь задумывались о том, какое это странное время суток? Когда большинство людей спит, жизнь не останавливается, но протекает совсем иначе. Позвольте Харуки Мураками взять вас за руку и провести за собой во Вселенную ночного Токио... Всего одна ночь скрывается под обложкой тоненького романа «Послемрак». Всего одна ночь, но как много можно узнать, почувствовать и переосмыслить...

Это совершенно простая история. Но есть в ней что-то притягательное. Возможно, она очаровала меня еще и потому, что я дочитывала ее ночью. А это особенное время, когда мы абсолютно на все смотрим под иным углом.

Девятнадцатилетняя Мари сидит в кафе и не планирует возвращаться домой до утра. Пожалуй, это все, что я хочу вам рассказать о сюжете книги. Одна длинная ночь, фрагменты чужой жизни,…

18 июля 2021 г. 15:12

5 Ночное кино

Возникает ощущение, что читаешь сценарий или пьесу. Приятное послевкусие от книги осталось, а это главное. Люблю Мураками за его слог и смысл написаного. Прочитано не головой, но сердцем

7 мая 2021 г. 17:48

5 Ночной город

Произведение, которое идеально подходит, если хочешь затеряться в ночном городе. Прочувствовать атмосферу пустоты и мистики, теней и шепота что захватывают мегаполисы по ночам. История вроде бы об обычных людях, об их заботах. Разные жизни, которые пересекаются одной ночью и ведь у каждого свои причины не спать и странствовать в полутьме. Книга немного философская, немного грустная, немного таинственная. Это именно тот случай, когда особо ничего не ждешь от 200 страниц, но в итоге получаешь хорошую историю на вечер.

19 мая 2021 г. 22:43

5 Мелодия японской ночи.

Книга- загадка, книга без сюжета, книга, которая оставит вас в недоумении. Зарисовки из жизни самых разных людей, несколько часов - от позднего вечера до раннего утра. Несколько героев, несколько, даже не историй, а фрагментов жизней. От совершенно обычных ночных прогулок до мистических эпизодов со спящей девушкой. Харуки Мураками предлагает читателям взглянуть на город, будто через "глаз кинокамеры", побродить вместе по барам и гостиницам, послушать джаз и разговоры людей. "Послемрак" - это тот самый Мураками, книга идеально отражающая всю суть этого писателя. Бессюжетность, обыденность, точное умение подмечать то, как люди себя ведут, как они говорят сочетающиеся с мистическими, непонятными событиями. Только не ждите никаких объяснений, никакой конкретики. Мураками никогда не объясняет…

5 мая 2021 г. 22:39

Спустя 10 лет решил перечитать эту книгу и вот что скажу - идея очень крутая, а вот реализация хромает. Да, тут есть магия слога Мураками, что оторваться невозможно от чтения. Есть и магия темного времени суток, в которых происходят каталось бы мало значительные события. Есть злодеи и их жертвы, есть обычные жители города. Даже есть доля мистики - сон старшей сестры и вся эта игра с экраном телевизора, в котором сидит какой-то человек ( на мой взгляд совершенно ненужная часть книги). Но нет вау эффекта. Казалось бы такая благодатная почва, чтобы закрутить сюжет, но нет все довольно обыденно из ниоткуда в никуда. Кто-то спит и не может проснутся, кто-то играет с группой, кто-то читает книгу в кафе и практикует свой китайский язык, кто-то подрабатывает в «мотеле» и тд. Какие-то  обрывочные…

24 января 2021 г. 12:17

5 Есть ли у вас планы на эту ночь?

Если нет, то вы можете провести её в Токио вместе с главными героями книги, ведь все события ограничены только одной ночью. Ночь — самое удивительное и непредсказуемое время, когда человек наиболее уязвим, когда оживают все страхи и предрассудки, когда человек может быть не таким, как при дневном свете. Невероятно атмосферное повествование. Несмотря на множество деталей, мне кажется, что главное — не столько действие, сколько вызванная эмоция. Герои при этом абсолютно живые, настоящие. Автор предлагает нам стать камерой и наблюдать извне за происходящим на грани реальности и сна. Роман понравился, захотелось послушать музыкальные произведения, упомянутые в тексте, потому что музыка, как это часто бывает у Мураками, является одним из главных героев повествования.

yulechka_book

19 февраля 2021 г. 18:49

5 А вы знаете Мураками?

По мне на этот вопрос нельзя ответить однозначно , сейчас мне кажется что я постигла его глубину и суть . Что Послемрак открыл мне одну сторону бытия и ты где то затерялся на улицах ночного Токио. Но возьми я сейчас другую книгу маэстро и тут же пойму что я не знаю Мураками , он то шокирует ,то погружает в философию . А то где то бродишь с героями. Возможно сейчас я и не совсем поняла , но так бывает что читаешь чтобы найти одну единственную фразу в книге. По-моему эта фраза

Для того чтобы жить, человеку нужны воспоминания, как топливо. Все равно какие воспоминания. Дорогие или никчемные, суперважные или нелепые – все они просто топливо

и раскрывает всю суть книги. Нам нужны воспоминания что бы жить . А еще эта книга об одиночестве .

19 апреля 2021 г. 09:13

3.5 Странная книга об обычных людях

Действие в этом романе происходит вокруг двух сестер, одна из которых сидит в кафе, а вторая спит в своей комнате беспробудным сном. Вроде бы ничего особенного, но Мураками умеет писать интересно о, казалось бы, незначительных вещах. Все им описано очень буднично, но интересно и с долей магического реализма. Именно за это я и люблю его прозу.

Возможно, в книге нет ответов на все вопросы, которые автор задает по мере повествования и это может не понравится людям, которые любят завершенность в прозе, но на мой взгляд ответов на них и не нужно. Каждый додумывает линии героев сам, на свое усмотрение. Эта книга попадает в список лучших его произведений (мое субъективное мнение). Эти 200 страниц текста могут показать вам всего господина Мураками.

Это отличное начало для знакомства с автором.

Книга прочитана в рамках литературной игры "Собери их всех"

17 марта 2021 г. 13:38

Книга однозначно заслуживает внимания.  По моему скромному мнению, данную книгу лучше читать ночью, таким образом будет лучшее погружение в атмосферу произведения. Как такого сюжета в ней и нет. История одной ночи. Она повествует о жизни разных людей, в одном временном отрезке. Происходит соприкосновение разных миров одной реальности. Необычная, но определённо интересная, книга.