9 февраля 2021 г. 16:02

5 Культовая книга от культовых авторов

Невозможно переоценить вклад данной повести в отечественную фантастику и не только, а некоторые термины вошли в нашу жизнь. Повесть является лучшей мировой фантастикой т.к. одновременно рассказывает и о человечности и проблемах понимания и осозная чего-то неведомого.

18 июля 2018 г. 15:07

Возможно, это лучшее произведение Стругацких, квинтэссенция фантастики-приёма. Пришельцы заглянули и исчезли, а грешный человек Рэдрик пытается выстроить иерархию ценностей... (1994)

23 января 2022 г. 22:53

После Посещения люди, под названием «Сталкеры», ходят в Зону, чтобы принести от туда разные артефакты. Главный герой - Рэдрик Шухарт, которому всего 23 года в начале романа, но по его поведению создаётся впечатление, что он минимум 23 года занимается данной деятельностью. Работа Сталкеров очень опасна, поэтому Рэдрик переживает ни одну смерть товарища.

По факту, Сталкеры это обычные браконьеры, нелегально торгую щие своей добычей. В книге очень мало фантастики. Описание мира практически отсутствует. Про Посещение ничего толком не рассказано. Все находки, которые приносят из Зоны, так и остаются просто названиями. Если забыть, что это фантастика, кажется, что просто читаешь про бандитскую жизнь 90-х (хотя книга написана задолго до этого). Рэдрик - кто-то вроде Данилы Бодрова из фильма…

10 ноября 2023 г. 16:31

2.5 Скучно

Тяжело читается. Подтекст, намёки, догадки... Не для современного читателя. Диссидентам из СССР может и норм, но для 99% обывателей  будет мимо.

20 января 2020 г. 14:13

Не скажу , что я любитель фантастики , но это произведение на меня произвело достаточно положительное впечатление . Читается быстро и легко , Главные герои истории логичны в своих действиях , однако не вижу в этой истории гениального и пророческого , как многие считают.

29 августа 2020 г. 12:09

Что можно сказать об этой книге? Вы должны прочитать ее сами , так как это сложно выразить. Это книга в первую очередь о людях , на что они идут ради достижения своих целей и т.д.

17 сентября 2020 г. 11:42

Сюжет не особо динамичный, но это не мешает, так как он здесь не самое главное. Мне очень понравились идеи, которые есть в книги. Для меня они были новыми и оригинальными. Атмосфера немного угнетающая, хорошо передана. Но конец меня не очень впечатлил, я думала он будет более эмоциональным, но не скажу что он плох. Просто я ожидала немного другого

9 октября 2020 г. 21:56

5 Огонь

слушала в аудио-варианте в исполнении Караченцева - ооочень круто, мой первый опыт такого чтения и прям в яблочко, потом узнала, что вариант упрощенный был, планирую читать онлайн версию. захватывает с первых минут, конечно многое не объясняется, но атмосфера передана очень хорошо.

8 ноября 2023 г. 01:16

Очень советую послушать аудиокнигу в исполнении Дмитрия Быкова!

Ищу похожие книги / произведения, где инопланетное смешивалось бы с российским бытом. Если кто-то мог бы подсказать буду очень благодарен!

9 июля 2023 г. 10:25

Безусловно, хорошее произведение. Но с поправкой на время. Сейчас вся фантастика более динамична.