gurenovitz

22 октября 2009 г. 20:52

книжечка про приключения маленького, но очень умного и хитренького сироты-англичанина в Индии. сначала он путешествует с ламой по стране в поисках волшебной реки, потом его берут в школу для англичан, потом он становится чем-то вроде секретного агента типа Джеймса Бонда. ничо так, но одноразово и не сказать, чтобы меня как-то сильно впечатлило.

1 марта 2008 г. 11:00

Вот такие книги надо читать в детстве! По крайней мере, такие книги надо читать мальчишкам, чтобы вырасти настоящими мужиками. Поразительная открытость миру, приятие всего, ничего нет странного и чуждого для Кима. Он - друг всего мира.

15 августа 2014 г. 20:06

Приключения ирландца в колониальной Индии - 9/10

14 августа 2016 г. 01:37

Прошло пару недель после прочтения книги, а она до сих пор в моей голове. Почему-то книга позиционируется как детская (подростковая), но, честно говоря, она совсем не для детей. Она даже не для всех взрослых. Она для тех, кто знаком с Большой Игрой. Или для тех, кто только знакомится с Большой Игрой. Прочтение "Кима" оставляет больше вопросов, чем ответов. Киплингу удалось в этом произведении почти невозможное - показать нам насколько разное восприятие одних и тех же вещей у людей разных культур. Пожалуй, в этом Киплингу нет равных.

23 октября 2020 г. 21:39

5 невероятно

Я прожил столько лет и не знал об этой книге.

Большая литература. Взять этот ваш шантарам и выкинуть в пропасть. Я и раньше так думал, а теперь убедился окончательно.

Киплинг великий поэт.

И очень здоровский  документальный сериал Пафенова  Большая игра . Очень дополняет и обьясняет. Книга года).

17 мая 2022 г. 08:00

Читая это произведения, вы почувствуйте колорит Индии и узнаёте , о ней очень много  . В книге много незнакомых слов , но делает её намного интересней. Честно говоря для меня было открытием , это произведение Киплинга . До этого я думала , что «Маугли» единственное книга написанная им .