Eli-Nochka

27 октября 2019 г. 08:52

Люблю такого Зюскинда - больше похожего на "Повесть о господине Зоммере", чем на "Парфюмера". Это история о контрабасисте и его инструменте. Протягивая пиво он посвящает слушателя в закулисье своей профессии. И, как и следовало ожидать, оказывается, что от любви до ненависти пара шагов и несколько глотков пива. Да, без баса в оркестре никуда. Да, есть энное количество произведений, написанных для контрабаса с оркестром, но что толку, если эти произведения написаны неизвестными широкому слушателю композиторами, а сам инструмент и громоздкий, и скорее скрипит, нежели издаёт красивые звуки, и музыкант с ним вечно на галерке и нет никаких способов выделиться. Автор оставляет открытый финал, мы не узнаем, набрался ли он смелости крикнуть то, что хочется... Мне кажется, что нет. Выбрав один…

Gilara

1 декабря 2019 г. 15:45

Как я люблю пьесы. Пьесы все же особый род литературы. Эта пьеса меня очень порадовала, почти половину времени что я ее читала смеялась, а это многое значит, это сложно заставить человека смеяться. Эта пьеса не совсем стандартна в ней нет кучи персонажей которые что-то говорят и что-то делают. Эта пьеса монолог музыканта-контрабасиста, который рассказывает о своей жизни, музыке, композиторах прошлого и конечно о своем контрабасе. Контрабас не просто инструмент на котором он играет. Герой заботится о своем контрабасе, вся его жизнь зависит от этого инструмента, тот ему постоянно мешает и это его раздражает, и он даже бывает хочет разбить свой контрабас. К концу чтения вы будете знать все о таком инструменте, как контрабас. Много здесь и размышлений о разных композиторах. Например, о том…

6 октября 2019 г. 23:24

Ох, сколько я слышала восторгов по поводу этой небольшой пьесы, а по постановке мой знакомый коллега и подавно сходил с ума и поэтому сходил в театр раза 3-4 минимум (а возможно и больше). И я ожидала прям нечто такое, что взбудоражило бы меня, увлекло, зарядило энергией и энтузиазмом на поход в театр. Но увы. Очередная пьеса, которая снова пытается убедить меня, что пьесы - не мой формат. Что пьесы лучше смотреть уже в постановке, а не читать... Здесь рассказывается о контрабасисте, который очень любит музыку и разбирается в ней, но при этом я так и не решила, любит ли он или ненавидит свой инструмент. Да, он поет ему дифирамбы, называет "основой оркестра", но вместе с тем, ненавидит, ругает и говорит, что никто не приходит играть на контрабасе добровольно. Сравнение контрабаса с…

Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

15 марта 2019 г. 23:36

Я знаю людей, в душе которых вселенная, она неизмерима, бесконечна. Но до нее никому дела нет, хоть убейте.
Контрабас (нем. Der Kontrabass) — первое произведение Патрика Зюскинда, в котором поднимается тема «маленького» человека. Произведение построено в виде одноактного монолога главного героя — 35-летнего контрабасиста, который работает в государственном оркестре. Несмотря на то, что пьеса Зюскинда — «крик души» человека, находящегося в состоянии депрессии, читатель испытывает симпатию к главному герою. (Википедия.)

Название пьесы - "Контрабас". Ну, тут всё понятно. Рассказ контрабасиста о контрабасах, контрабасистах и не только. Раскрывать содержание не буду, опишу только свои ощущения во время прочтения, по мере того, как они изменялись. Ну что ж, начнём... 1)

Одно только невозможно…

evercallian

8 ноября 2018 г. 20:32

Необычность книги проявилась в том, что она монологична - включает в себя рассуждения музыканта оркестра, играющего на контрабасе, который заменил ему все в этом мире. Книга произвела на меня большое впечатление. Однако,она не всем понравится. Хотя смысл ее не так уж и противоречив, до сих пор ведется множество споров касаемо идеи этого произведения.

То, что в самом деле лучше, умирает, ибо вступает в противоречие со временем. А время сметает все.
Тотальное вытеснение и помощью тотальной сублимации.
Гёте сказал: ”Музыка стоит так высоко, что разум не в силах приблизиться к ней, она оказывает действие, подчиняющее себе все, и никто не в состоянии точно уяснить его природу”.

18 января 2019 г. 11:29

4 Краткое пособие "Как изменить свою жизнь"

Книга очень короткая, всего 40 страниц, но Патрик Зюскинд умудряется привлечь читателя к персонажу, вызвать жалость, которая сменяется негодованием по поводу безвольности музыканта. В конечном итоге, хочется, чтобы хоть чья-то жизнь шла так, как этого хочет ее обладатель. И Вы берете всю вашу волю и делаете наконец то, что всегда хотели.

4es Большое спасибо за чудесную книгу)

16 декабря 2018 г. 15:45

4 Хорошая книжка!

Отличная книга, прочитал буквально за пару дней. Необычный рассказ автора в виде монолога не позволяет оторваться от книги:)

Fragile_Cor

23 августа 2018 г. 20:51

3.5 Шёпот контрабаса

Люблю я читать про людей, которых нельзя обозначить "нормальными". Очень люблю "Коллекционера" Фаулза с его неприятным и помешанным главным героем. Но, здесь что-то пошло не так.

В главных ролях у нас тут...кто бы вы думали? Контрабасист? Нет! Большой и неуклюжий контрабас. Всё вертится вокруг него, он - отдушина,проклятье и судьба для маленького и неприметного человечка. Его никто не видит, он подобен тени, которая вот-вот исчезнет из жизни оркестра и общества.

Вся жизнь отдана лишь этому музыкальному инструменту. Что есть у него кроме контрабаса? Ничего. Все попытки отказаться от этой одержимости не увенчались успехом.

Почему 3.5/5? Да,произведение затрагивает непростые темы: одиночество, человеческую слабость, место творчества в жизни человека, любовь и ненависть к объекту вожделения…

13 мая 2018 г. 07:10

Мне редко попадаются книги, смысл написания которых решительно не понятен. Вот это - как раз тот самый случай.

Пьеса в формате монолога с резкими авторскими ремарками. От лица мужчины, который играет на контрабасе в труппе своего города. Самый обычный штатный музыкант с инструментом, который никогда не перейдет в разряд сольного. Он влюблен в новую певицу и мечтает побунтовать немного. Этакий диванный борцун с системой.

Вроде бы, очень метафоричное произведение - ему совсем необязательно иметь хоть какой-то сюжет. Но таааак уныло. Таааак никак.

Дочитала до последней страницы лишь потому, что пьеса совсем небольшая по объему.

AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

19 апреля 2018 г. 13:17

К этой пьесе меня привела театральная афиша. Пока я рефлексировала, все билеты по адекватной цене раскупили. Осталось только с печалью смотреть на фото Хабенского и ругать себя за тормознутость. С творчеством Зюскинда я была знакома по одной повести. Не очень она мне понравилась. А вот "Контрабас"... Положа руку на сердце, признаюсь, что ничего особенного от него не ожидала. Музыку я люблю, арфу от контрабаса отличить смогу, знаю имена композиторов, смогу даже определить авторство некоторых музыкальных произведений. Но такие поверхностные знания, конечно же, не дают никакой картины об оркестре, музыканте, и вообще о классической музыке. Но начиная читать этот монолог, я с головой нырнула, словно в омут, во внутренний мир музыканта. Одинокая душа, разговаривающая с помощью басовитых…