23 сентября 2023 г. 10:05

4 о семье и не только

Это произведение состоит из зарисовок о родственниках автора. Очень колоритные, самобытные, простые и в тоже время сложные, персонажи: дедушки, бабушки, тёти и дяди, братья, жена, дети, любимая собачка... Все произведение проникнуто любовью к семье.

Читается быстро и легко. Узнаваемый слог, узнаваемы юмор. Одновременно смешно и грустно.

28 августа 2023 г. 23:06

4 Мои

Мне очень легко дается Довлатов, но не по причине того, что это легкое чтиво на один вечер. Мне кажется, моё нынешнее подвешенное положение синхронизируется с внутренней болью Довлатова. Сергей Донатович умел шутить и находить душевную человеческую чистоту в трагических ситуациях. Довлатов очень живо описывает обстановку, да так, что тебе кажется, что ты видел этих людей и знал их раньше, хотя никогда не видел.

Донатович - великий прозаик и большой патриот, как жаль, что он не дожил до момента своей земной славы.

8 июля 2023 г. 10:04

5 Признание в любви.

Когда то давно, году в 90м или 91м, мне в руки попала книга, в которую входило 3 произведения - Зона или записки надзирателя, Компромисс и Заповедник. И все, с первых же строчек я был покорен! Живой, какой-то невероятно красивый язык произведений, образные и точные, безупречные в своем совершенстве определения. Ни с чем похожим я никогда не сталкивался. И чтение было истинным наслаждением. Почти на физическом уровне. Прочитав, я дал читать соседу по комнате в общежитии, он передал дальше. Через пару месяцев мы в общаге говорили цитатами из Довлатова. Это был код, по которому узнавали своих. Кто-то просит денег взаймы. Говоришь "Денег иметь не положено". Кто-то подхватывает "Ясно, значит вы уже построили коммунизм". И переглядываешься с удовольствием... Довлатовские тексты так и…

30 июля 2023 г. 01:47

4 Знаете, я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать.

Середина 1970-х. Пьющий писатель-неудачник из Ленинграда, приезжает на лето в Пушкинские Горы подработать экскурсоводом. Повесть, основанная на личном опыте Довлатова, выглядит как серия анекдотических историй, но в центре её — мучительный кризис человека, увязшего в проблемах с семьёй, алкоголем и самооценкой. Для самого автора эта книга стала прощанием с Советским Союзом.

Проза Довлатова меня всегда потрясает своей простатой, никаких сложных текстов, все очень доступно для широкого круга читателей, с большой долей юмора. Лаконичность - одна из отличительных его черт. У него нет долгих и лишних прелюдий, в своих диалогах он сразу погружает читателя в происходящие события и выражает свое отношение к ним. Остается только наслаждаться авторским слогом и переворачивать страницы.

Я не могу…

FlorianHelluva

24 июля 2023 г. 14:21

2.5 Спойлер

Чем больше читаю, тем меньше понимаю творчество Довлатова. Как-то приедается читать в тексте, как автор через своих персонажей жалуется что его не издают. Но слог и правда приятный, он легкий, яркий. Картины рисуются перед зрением удивительно живо. Однако мне не очень приятно то, что нарисовано. А нарисована трудная жизнь. Где героя не издают, он подрабатывает экскурсоводом, который делает ошибки, пьет, и, в конечном итоге,

. Тоскливая безнадежность на страницах перемешивается с каким то неуместным комизмом людских выходок.

Текст создает ощущение биографичности. Словно взято не из фантазии, а из жизни. Но куда отнести это - к плюсам или минусам, я не знаю. Но чем больше я знакомлюсь с творчеством Довлатова, тем меньше мне хочется продолжать.

1 октября 2023 г. 08:26

5 Хороший писатель, на как человек (на основание книги) мне не нравится

Сюжет:

В книге есть разные рассказы о разных периодах жизни автора. Сначала идут рассказы из того времени, когда автор был надзирателем на зоне. Дальше идет достаточно большой рассказ о том, как автор работал в заповеднике Пушкина, а его жена и дочь собрались эмигрировать в Америку. После этого следует серия рассказов, в которой автор описывает  своих близких  - жену, дочь, родителей, других родственников, собаку. Заканчивают же книгу рассказы из жизни а Америке, работе в «Новом Американце».

Мои впечатления

Книга  понравилась. Мне нравится стиль автора, у него интересные мысли о жизни. Но мне не понравилось его отношение к жене и дочери. Жена со слов автора  случайно осталась жить  в его  квартире, но потом спокойно приняла его в Америке.  Дочерью автор по тексту тоже не особо…

5 июня 2023 г. 14:15

Это не первая моя книга автора и однозначно не последняя.

Мне заходит слог автора. Лёгкий, жизненный, юморной. В этой книге Довлатов расскажет/покажет кусочек жизни неудавшегося автора.

Борис (он же автор книге) пишет рассказы, которые читает пара человек. Уже лет 20 мечтает издаваться. У него есть семья, жена и дочь. Но при этом он лентяй и пьёт. Как он сам сказал, "мотор хороший. Жаль, что нету тормозов". Отсюда неудавшаяся жизнь и работа в заповеднике.

Книга так же покажет капельку советских реалий. Где-то в послевоенное время. Когда милиция за всеми следила. Если уехал за границу = ты враг народа. Малейшая ошибка и кроме пьянства ничего не светит.

Читается очень легко, не смотря на серьёзность. Порой хотелось спросить у автора "что за абсурд?". Но реалии таковы.

В книге присутствует…

23 августа 2023 г. 11:08

5 Замечательно, но угнетает

Давно мне подобное не приходилось переваривать. Хотя, не совсем переваривать. Написано хорошо, легко читается, но само содержание оставляет неприятный осадок. Правда, так и должно быть.

Эта повесть очень похожа на автобиографию, но я могу ошибаться. И, возможно, это она и есть. Я немного знаком с биографией самого писателя, и жизнь у него была не из легких, как и на страницах этой книги.

Он, еще никем толком неизвестный автор, приезжает работать в Пушкинский заповедник экскурсоводом. Т. е. писателю приходится рассказывать туристам про другого писателя. И это уже как-то вгоняет в тоску. Но заповедник не худшее место, описанное в книге. Временное пристанище главного героя - вот это уже совсем другой уровень. Правда, этот уровень где-то глубоко под землей.

И, конечно, главный герой, который и…

3 сентября 2023 г. 16:58

В день рождения Сергея Донатовича я решила прочитать его «Заповедник», тем более, что давно собиралась. Как и всё, что я у него читала – и смешно, и грустно. Хочется заплакать, когда он пишет о любви к жене. Неподражаемый, прекрасный слог, чувство юмора – всё хорошо, очень хорошо! Книгу можно на цитаты разбирать.

4 августа 2023 г. 18:27

5 «Взгляните на меня с любовью!»

С первых строчек — трагизм и унылость главного героя с тонким и точным юмором автора. Сочетание любви к литературе и слову с повседневной неясностью жизни.

Проблема человека искусства и обывателя. Чувствую родство с Довлатовым, будто нам нравится одно и то же.

Претензии к незамужним женщинам, лишённым адекватности. Тупая погоня людей за оболочкой культурности, или же полнейшее отсутствие культуры за счёт реальности обыденности.

Заповедник - точка сбора лишних людей. Одаренных, но ленивых. Бездарных, но с претензией. Одухотворенных, но не подчинившихся. Точные характеры, бьющие в душу фразы.

Почему заповедник, если это музей? По определению гугла «заповедник — заповедный участок, где оберегаются и размножаются редкие и ценные животные». Вот так и люди, находившиеся на отшибе, находят себе…