29 июля 2020 г. 18:21

История не магии, а христианских взглядов на неё, причём рассказанная весьма поверхностно. Никакого анализа, никаких причинно-следственных связей. Каждая глава - это просто пересказ трактата или взглядов известного учёного, философа или теолога, а к концу - краткие справки о каббале и масонах. Слишком краткие, чтобы заинтересовать.

Книга написана очень сухо, "жуётся" с трудом. В общем, прочтёт только тот, кому позарез надо написать курсовую по похожей теме. Ни любознательному обывателью, ни знатоку истории религий эта книга интересна не будет.

29 января 2022 г. 18:03

Все таки я считаю, что книги, рассчитанные на широкий круг читателей должны быть написаны более легким и интересным языком. Сама тема невероятно загадочная, ожидала увидеть переработанные и проанализированные самим автором мысли на явление с общечеловеческой точки зрения, что увидела только в главе об инквизиции, которую прочитала с большим интересом. Все остальное читалось с трудом и не слишком увлекало. Возможно для специалистов простое описание процессов будет интересно, но мне, как дилетанту, интересны выводы.

1 июня 2022 г. 17:53

Перевод Анны Блейз прекрасен, как обычно. Но почему урезаны все иллюстрации? Оригинальное издание - целый фолиант, а переведенная на русский язык книга такая маленькая? Ни одной иллюстрации, причем, без них порой непросто понять суть, без иллюстраций теряется очень многое... Разочаровываюсь который раз в русскоязычном издании. Буду перечитывать в оригинале.