Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер

Котлер Ф.Филип Янси

30 сентября 2023 г. 16:33

3 Отлично студентам

Очень неоднозначное мнение осталось от книги. Несмотря на то, что в ней чуть больше 200 страниц, читала я ее долго и с неохотой. Уж больно сухой слог для меня.

С одной стороны, это действительно вся та база маркетинга, которая так полезна менеджерам. Но опытным менеджерам это будет бесполезно, потому что они и так все это давно знают и используют, а для новичков слишком сжато и поверхностно.

Автор рассказывает и про поставщиков, и про ивент, и про интернет-рекламу, но это все сбор понятий, без каких-то реальных кейсов и примеров.

Я бы сказала, что эта книга больше подходит для студентов направления «менеджмент» или «реклама и связи с общественностью», для них это будет потрясающая шпаргалка на время обучения, но не более.

30 октября 2023 г. 01:07

3 Словарь для экономистов

Книга очень крутая и сдельная.  Полностью поняла и запомнила многие слова и их экономический посыл. Но можно было написать и поинтереснее...

24 апреля 2023 г. 14:51

4 Краткое и простое введение в маркетинг

Ф. Котлер написал краткое введение в современный маркетинг, которое объясняет основные термины маркетинга. Эта книга подходит для тех, кто не связан с маркетингом и хочет понять его основы, и она доступна и понятна без лишней усложненности и пустословия. Кроме того, книга может использоваться в качестве справочного материала для дальнейшего изучения маркетинга и ссылается на другие известные книги по маркетингу.

Стоит отметить, что многие представленные в книге советы действительно могут быть применены на практике. Некоторые из них я лично использовал и смог увеличить некоторые показатели своего онлайн-бизнеса. Тем не менее, некоторые из представленных советов могут быть устаревшими, но это не значит, что они полностью бесполезны. С учетом современных реалий и изменений в отрасли, можно…

DmitryKv

19 декабря 2022 г. 19:44

Вторая книга Ф. Котлера которую можно охарактеризовать как краткое введение в современный маркетинг. Другой аналогичной книгой Котлера является «Десять смертных грехов маркетинга». Да, книги различаются между собой, но всё же, с моей точки зрения, они взаимозаменяемы. Именно такое у меня возникло ощущение после того как я перечитал обе книги.

Первый вопрос, который возникает в связи с обеими книгами – зачем их читать? Я думаю, цель этих двух книг является общее ознакомление с маркетингом тех читателей, которые никак не связанных с маркетингом, т.е. которые не собираются глубоко его изучать и в будущем не связывают свою жизнь с этой дисциплиной. Таким людям нужны только общие сведения и именно их и обеспечивает эта книга. Да, поверхностно, но для общего понимания маркетинга, а также…

15 октября 2022 г. 15:36

4 Для знакомства с базовыми понятиями в маркетинге

Книга гуру маркетинга Филипа Котлера, является обязательной к прочтению, для знакомства с базовыми понятиями в маркетинге.

Книга, в целом, глоссарий, с комментариями автора и выражениями, мыслями на тему, другими известными людьми или авторами. В этом плане, книга полезна, так как открывает труды других авторов по теме.

Книга, на мой взгляд, потеряла актуальность некоторым понятиям, в нашем, быстро меняющемся, мире.

Читать второй раз я ее не буду.

19 августа 2022 г. 04:52

По сути 33 совета на каждую букву как вести себя в бизнесе. По делу

Erik_ilyassov

11 октября 2021 г. 22:26

Доходчиво, коротко и лаконично! Для меня она стала основой базовых знаний о маркетинге. В книге приведено множество примеров в основном американских компаний, которые добивались успеха при помощи оригинальных маркетинговых приемов. Есть много ссылок на интересную литературу о маркетинге. Книга читается очень легко, написана простым и доступным языком.

mariepoulain

Субъективное мнение

18 сентября 2021 г. 01:49

5 Библия маркетолога

Филипу Котлеру девяноста лет. Он почетный доктор десятка крупных мировых университетов. Его книги печатаются миллионными тиражами на множестве языков и продолжают переиздаваться, а ведущие журналы счастливы опубликовать его статьи. Филип Котлер - отец современного маркетинга и всемирно признанный гуру. "Маркетинг от А до Я" - одна из множества его книг, в которой он систематизировал знания о маркетинге, заключив их в 80 основных концепций.

В одном из отзывов на небезызвестной читательской платформе прочла, что Котлер "морально устарел", книги его "на троечку" и найти в них можно "только пару достойных мыслей". Позволю себе не согласиться по всем трем пунктам. Да, "Маркетинг от А до Я" вышел еще в начале 2000-х, но вы же не скажете, что Ветхий Завет устарел, потому что был написан до…

13 февраля 2021 г. 15:51

3 Введение в маркетинг

Книга действительно , как жизнь, если ты перед прочтением на фантазировал то , чего нет, тебя неминуемо ждёт огорчение. От этого и в жизни мы часто грустим и считаем мир несправедливым, а ведь если воспринимать любого человека\труд автора как данность, таким какой он есть, впечатление от общения\прочтения литературы может сложиться совсем иной. Так как я ещё не пришёл к таком уровню сознания, я конечно решил, что Котлер расскажет все секреты маркетинга, которые сегодня продаются на вебинарах и тренингах за баснословные деньги :) Оказалось - нет. Что в итоге? - Разочарование. По вине автора ? - Вряд -ли...Скорее от моего ожидания не реализовавшегося в реальность. Труд не плох, ни в коем случае, но полезного мало, всё обобщенно, поверхностно и в который раз повторение одних и тех же…