boservas

17 июля 2022 г. 14:32

3 I like to move it

Кругосветный круиз назначил мне пункт посещения - остров Мадагаскар. Благодаря вездесущему Голливуду у большинства этот африканский остров ассоциируется со львом Алексом, бегемотихой Глорией, зеброй Марти, жирафом Мелманом, королем Джулианом и квартетом бондоватых пингвинов. Проще всего было взять какую-нибудь детскую книжку изданную по любой серии мультика, и потратив максимум полчаса на "чтение", садиться писать рецензию )

Но я выбрал более тернистый путь, эх, если бы я знал насколько он окажется тернистым. Так или иначе, а проведал я что тот самый Робинзон Крузо, который провел 28 лет на своем счастливом острове, вернувшись в цивилизацию, предпринял еще одно путешествие, во время которого как раз посетил Мадагаскар.

Вот так я, сам того от себя не ожидая, почти через полвека после…

29 октября 2022 г. 10:49

А вы знали, что в основе бессмертного романа Даниэля Дефо лежит реальная история скитаний и пятилетней изоляции на необитаемом острове одного несчастного боцмана из Шотландии? Пять лет, конечно, не двадцать восемь (а именно столько провел на острове Робинзон Крузо), но тоже так себе вариант. Если верить литературоведам, то этот роман дал начало классическому английскому роману – многословному, с детальными описаниями быта и мыслей героев, а также неизменно следующей из повествования моралью для подрастающих и не очень поколений читателей. Кстати, отчего спустя время роман этот стал детским, я прямо в догадках теряюсь. Ничего детского в нем уж точно нет. Единственное, что приходит на ум, так это возможное назидание, заключенное в книге для молодежи, ведь Робинзон Крузо попадает на остров…

28 сентября 2022 г. 14:59

4 Если ты рожден для приключений, они обязательно тебя найдут. Или ты в них влипнешь

Для основателя такого поджанра как “Робинзонада” очень увлекательно. Для искушенного читателя хорошо. С Замятиным “Мы” было так же. Официальные начинатели жанра кажутся слишком сухими в сравнении с более поздними произведениями жанра. Таинственный остров Жюль Верна более захватывает. Но отдаю должное, что между этими произведениями целых 150 лет.

О сюжете. Автор повествует о приключениях Робинзона Крузо, о его взлетах и падениях. О его злоключениях и везении. Такая синусоида жизни. Сбежал из дома, стал моряком, заработал немного денег, попал в плен, сбежал из плена, обустроился и тут… Бац и застрял на необитаемом острове на целых n лет. А читатель будет наблюдать, как герой будет обустраиваться на безымянном острове.

А ведь этот любитель приключений и под старость лет не остепенился, так и…

1 ноября 2022 г. 13:04

5 Замечательная книга!!

очень интересная история,затягивает буквально с первых минут,хорошо прописаны герои.
книга в очередной раз доказывает что человек способен выжить и привыкнуть к абсолютно любым условиям!Однозначно рекомендую к прочтению!!

8 ноября 2022 г. 15:33

4.5 Выживание на острове

Хорошая книжка для детей и подростков, но для взрослых слишком простая. Робинзон не только смог выжить в одиночку, но и справлялся со всякими напастями, нашел себе компанию и вернулся на родину. Как по мне, слишком много удачи в его приключениях, но для времени написания вполне неплохо

Рецензия написана в рамках игры "Школьная вселенная"

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

24 июня 2022 г. 12:17

4.5 Человеку нужен человек

Да - еще одна книга, которую "следует прочитать в детстве". И снова очень хорошо пошедшая. Я уже убедилась в процессе своего книжного пути, что подобные книги "для детства и юношества" - бывают разные. О классике даже не буду говорить - до некоторой надо дорасти морально и эмоционально. Есть книги, отправленные в резервацию "детских" только потому, что герои - дети. Вроде "Гека Финна", где - такое несется) Но - "Робинзон" мне бы гораздо больше понравился в детстве. Основную часть тут занимает налаживание быта - и мне почему-то такое очень нравилось в детстве. Необычный быт - вроде "Незнайки в Солнечном городе" или "Добываек" - меня прям захватывал. Честно: когда я начала читать - я пришла в недоумение. Потому что знаменитое кораблекрушение началось сильно не сразу. Я даже думала, что у…

ushlysosed

13 августа 2022 г. 15:34

5 Про то как Пятнице повезло

Эту книжку надо читать в пересказе для детей. Так она получается сильно интереснее. Я сначала стал читать толстый вариант, которая полный перевод, и стал прямо засыпать над страницами. Там полно всяких отвлеченных рассуждений. Какая мне разница о чем думал человек, который жил на свете, когда еще моего пра-пра-пра-дедушки не было. А вот пересказ для детей самое оно. Из него повыливали всю воду. Осталось только интересное действие, поэтому и времени на чтение уходит меньше и интереснее получается. Я не завидую Робинзону. Не, я завидую, что он много лет не общался с дураками, которых полно в любое время в любом месте, кроме необитаемого острова. Но не завидую, что у него столько лет не было секса. 29 лет без баб - это подвиг. Хорошо, что Робинзон жил так давно, а то он бы сейчас предложил…

24 сентября 2022 г. 09:51

Сможет ли выжить на необитаемом острове современный человек?

Я убеждена, даже оказавшись в тех же условиях, что и Робинзон Крузо, 98% наших современников погибли бы в первый же месяц.

Робинзон, хоть и был довольно обеспеченным англичанином, что означало минимальные знания о физическом труде, оказался трудолюбивым, организованным, а так же весьма сообразительным и непритязательным человеком. Не многие представители поколения Z могут похвастаться подобными качествами.

То как Робинзон спасся и устроил свой быт на острове подробно описано в книге, казалось бы должно быть скучно, но одинокая островная жизнь на удивление интересна. Конечно автор от лица Робинзона повествует о наиболее значительных событиях, но даже детальные перечисления припасов и описания строительства не утомляют.

Очень много…

5 августа 2022 г. 16:12

В общем книга в этот раз не понравилась, хотя некоторые мысли главного героя очень даже "зашли". Поймал себя на мысли, что хочу как можно быстрее прочитать книгу и отложить. Общее впечатление от произведения осталось каке-то "серое", хотя может это мое настроение сейчас такое.

7 августа 2022 г. 13:22

Казалось бы, что особенного может произойти с человеком, если он находится совершенно один, он не получает, казалось бы, новой почвы для размышлений, а до попадания в такие условия было не сказать, что он был очень умён или отличался высокими моральными качествами. Поначалу - да, приспосабливание к обстоятельствам, внешние или внутренние, бурные или постепенные, но потом-то? Эта книга опровергает такое суждение. Оказавшись предоставленным самому себе, в новых условиях, иногда требующих интенсивной деятельности, а иногда попыток скоротать время, человек открывает новые стороны в окружающем его мире, переосмысляет себя и людей без внешних толчков, для него становится важным то, на что он и не обратил бы внимание в других обстоятельствах. Именно про это написана эта книга.