Андрей Платонов. Собрание. Том 1. Усомнившийся Макар. Рассказы 1920-х годов. Стихотворения

Андрей Платонов

BooKeyman

13 апреля 2018 г. 22:23

Я наверное буду стотысячным, кто скажет что

Платонов

- замечательный стилист, прекрасно владеющий русским языком. Можно сколь угодно рассуждать о некоторой примитивности носителей словооборота героев малой прозы писателя, но умение преподнести, придать некоторый вес их словам, и остаться искренним в своем мировоззрении - это талант. Талантом останется и то, как ернически и разухабисто Платонов подчеркнет, неудобно и аляписто, пропасть между идеей коммунизма и ее реализацией, той реальностью, которая возникла. Герои рассказов - это чаще Новые Люди, заново родившиеся для новой жизни, претерпевающие духовное и моральное перерождение, описанные словно юродивые новой эпохи, беззаветно преданные своей идее. Эти интересные, и несколько пугающие экзерсисы - своеобразный почерк писателя, тот…

Buffalo_Bill

14 января 2017 г. 15:00

Сам себе ещё я неизвестней...

Платонов отвратительно хорош.

Ничего кроме "Котлована" и рассказов из школьного курса до этого не читала. "Котлован" — гениален. Ранние рассказы — нет. Но всё равно есть здесь что-то, крупинки, соринки, одной фразы достаточно, чтобы перевернуть сознание. Не знаю, нужно ли мучать себя ради этих моментов и читать собрание сочинений. Мне пока хватило одного тома, может быть, в будущем я осилю ещё что-то.

Куда тут пойдёшь, когда кругом бесконечность.
Отчего мы любим и жалеем далёких, умерших, спящих. Отчего живой и близкий нам — чужой.
Выйдем с последней звездою Дедову правду искать... Уходят века чередою, А нам и травы не понять.

tulupoff

27 сентября 2016 г. 23:55

4 Первая ступень перед Чевенгуром

Усомнившийся Макар после первого прочтения остался для меня загадкой. Это рассказ из раннего сборника, изданного и укомплектованного в 2011 году в издателсьтве "Время". Основу его составляют рассказы двадцатых годов и великолепная поэзия, проникнутая философским раздумьем и пейзажной лиричностью и глубоким уважением и сопереживанием о судьбах родине. Из всей его прозы прочитал отдельным номером рассказ "Усомнившийся Макар" о котором хочется поговорить и мыслями по этому поводу поделиться.

Сюжет рассказа таков что Макар Ганушкин - простой рабочий человек находится в подчинении у Льва Чумового и умная голова Макара для перекачки молока по всему пространству придумало особую вещь, технологию как это молоко перегонять без ущерба и потери продукта, не вспомню точно, но по-моему он её "кишкой"…

16 июля 2015 г. 15:16

Люблю Платонова, но эту книгу не смог дочитать. Слишком много одинаковых рассказов. Конечно среди них попадаются очень хорошие и даже гениальные, но под конец книги я уже как-то не выдержал и позорно слился. Возможно дочитаю позже, немного осталось на самом деле.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

15 апреля 2014 г. 13:52

Наверное, если бы мы не изучали это произведение в университете по истории русской литературы и литературно-художественной критики, я наверное не обратила бы внимания на этот рассказ. Но мы изучали, так что я его конечно прочитала. Правда основной вопрос, в чем же все-таки усомнился Макар? - так и остался для меня нераскрытым.

pope_joan

27 августа 2011 г. 12:20

Читала я Вас , г-н Платонов , да так и не дочитала . Хороший у Вас язык , Андрей Платонович , очень необычный , тягучий , обволакивающий словно . Он - одна из главный причин , почему я люблю Ваши рассказы . Читаешь - как молоко пьешь , деревенское такое , теплое . И смысл в Ваших произведениях особенный . Главное в нем - осознание , что ты не такой , как все . Что ты изгой . И это тоже - причина , отчего я люблю Ваши рассказы . Мне близко это все , понимаете ? Стихотворения Ваши меня поразили .

Дети - сладкое бессилие , Сказка радостная смерти , Мы ж невянущие лилии , Мы смеющиеся дети .

Я открыла еще одного гениального поэта для себя , спасибо . Я не буду говорить , как прекрасны все эти стихи , и какой божественный у них стиль , кто прочитает их - тому все станет ясно . Но сюжеты…