30 июля 2010 г. 12:34

Никогда еще слова, написанные на следующей странице за форзацем, так не соответствовали содержанию книги. Там говорится о том, что эта книга - исследование понятий "любовь", "память" и "скорбь". Не сложно догадаться, что речь идет о смерти. Но, что примечательно, так это то, что исследуется не то состояние истерического горя, которое следует за смертью, а состояние появляющееся потом, когда человек смирился со смертью. Оттого от книги остается легкая грусть, никакого приторного ощущения. Японские писатели, как и многие русские, часто ударяются в самыю темные стороны человеческой души и действительности. Но тут все по-другому. Как будто ветер навеял грустные мысли.

rvanaya_tucha

30 августа 2010 г. 11:36

Это книга из тех, что читается легко и быстро, не заставляет задумываться о проблемах мировых масштабов и скоро забывается, но абсолютно точно не оставляет ощущения зря потраченного времени.

20 марта 2010 г. 12:10

Банана -- "мой личный сорт героина" )) Пару страничек за неторопливым завтраком -- вместо новостей, баша или русского репортера, и суетность покидает мою душу на весь день :))

Spiderman

15 марта 2009 г. 13:14

Книга для меня самой довольно необычная, но прочитала на одном дыхании. Заставила сильно задуматься.

4 сентября 2008 г. 08:47

Банана верна себе. Главные героини обеих рассказов (как и большинства остальных ее книг) - молодые девушки, пережившие смерть близкого... Ничего нового ....