28 декабря 2023 г. 22:55

5 Спойлер Замечательная классика

Наконец-то я прочитала культовую классику, которая стала причиной появления всех историй про вампиров.
Хочу заметить, что в подростковом возрасте с 14-18 часто увлекалась вампирской тематикой. Думаю, это осталось и сейчас. Забавно видеть, как каждый автор добавляет новое в истории о вампирах. НО, думаю суть осталась та же. Замысел классика изменён, но чуть-чуть. Не могу сказать в лучшую или же худшую сторону.
Для меня интересно наблюдать за тем, как люди пересказывают легенды, мифы, истории и добавляют что-то своё. Однако, я полностью уверена, что только прочитав изначальное классическое произведение можно по достоинству оценить все старания последователей.
Я рада, что успела забежать в последний уходящий вагон времени и восполнить знания об истории создания легенд о вампирах.
Теперь чуть-чуть о произведении. Как мне кажется, ( мб я много детективов перечитала) данное произведение стоит читать БЕЗ знаний о чем оно. Вот вообще. Когда на обложке издательство открыто говорит кто вдохновлялся и что писал другой автор - всё. Интриги нет. Думаю, было интереснее узнать в заключении или в конце книги от издательства, что данное произведение было первым в мире историй про вампиров. В связи с этим, для меня не было интриги в том, кто такая эта гостья и что она из себя представляет. Всё было как на ладони. Теперь в моём сознании двойственное отношение к вампирам. Жестокая правда об этих созданиях сводит на нет всё хорошее, что о них написали другие авторы. Я осознаю, что это просто различные сюжеты, но... теперь я понимаю причину отвращения к вампирам у различных поколений. Однако, сказка хороша. Какая бы она не была и как бы её не интерпретировали.
Мне очень понравился сюжет построенный в виде временной петли событий одной семьи и трагедии другой. Мне понравилось наблюдать за взаимодействием отца и дочери. Их заботы друг о друге.
Сама книга достаточно маленькая и лаконичная. Единственное - хотелось более подробного финала и его описания. Просто сложилось впечатление, что автор долго запрягал, наводил суету, а потом на двух страницах рассказывает в чем суть.
Общее впечатление от книги прекрасное. Это достойное классическое произведение, которое по праву заслужило стать примером для подражания. Всем советую. Особенно любителям вампиров и другой нечисти, легенд и мифов.
Всем добра и мира❤