Primula

11 ноября 2023 г. 21:36

В очередной раз убеждаюсь, как же гениален Антон Павлович! Как? Каким образом он мог знать, что чувствует уставший от жизни 62-летний человек? Всё-таки он очень хорошо знал людей.

Главный герой этой повести -профессор медицины, статский советник Николай Степанович, добился многого в жизни, но однажды он понимает, что жизнь подходит к концу, и его уже ничего не радует. Нет близости с женой и дочерью, сын далеко на военной службе в Варшаве, да и проще ему просто посылать деньги (кстати, этот факт не удивил: военные в то время сами справляли себе обмундирование, обеспечивали жилье и еду, и жалования часто не хватало), не подготовил преемника на кафедре, студенты не радуют, да и друзей нет. Он всю жизнь занимался наукой и преподаванием, так что и хобби мало мальского не завел. Только с…

6 декабря 2023 г. 19:58

Как же не хватает в наши дни этики 19 века. Как же не хватает людей, которые готовы признать свои недостатки и взглянуть в глубь самого себя. Больше экзистенциальных вызовов и меньше «игры на понижение» от массовой культуры,  а то кругом манекены.

AyaIrini

29 августа 2023 г. 09:17

Я прекрасно понимаю, что необоснованно занизила оценку данному произведению. Однако, не могу себя заставить поставить другую. Эта история вовсе не скучная, хоть и пытается казаться такой. Эта история на самом деле - грустная до невозможности, от нее так веет безысходностью, разочарованием и обреченностью, что впору самому впасть в то же состояние, в котором пребывает герой. Но невозможно осуждать его за это. Кто знает как поведем себя мы сами, окажись, не дай бог, в таком же мучительном тяжком ожидании?

Больной человек, как правило, капризен и доставляет много хлопот своим родным, ибо требует внимания и заботы. И, наверное, это хороший знак, ибо человек таким поведением выражает свою причастность, связь с близкими. Профессор Николай Степанович, к примеру, узнав о своем диагнозе,…

15 января 2024 г. 13:21

0 Реально скучная история

Читайте лучше у Чехова "Студента"

24 октября 2023 г. 00:45

4 "Смерть Ивана Ильича" на чеховский манер

История о личной трагедии талантливого ученого, преподавателя, врача, который в конце жизни смотрит на итоги своей жизни и свое место в жизни близких ему людей. Повесть о равнодушии, которое постепенно убивает все вокруг и, в конце концов, самого человека. Главный герой посвятил свою жизнь науке, и весьма преуспел благодаря своим таланту и трудолюбию. Его имя знают все, он стал знаменитым ученым, признанным и в России, и за границей, но, в конце концов, он признает себя "банкротом" "по жизни", так как весьма многое упустил в своей семье.

16 октября 2023 г. 22:47

5 Спойлер "Хороший" VS "плохой" человек

«Дуэль» Чехова – одно из тех произведений, которые надолго врезаются в память. Проходит день, неделя, месяц, год, а ты снова и снова мысленно возвращаешься к событиям книги, к её героям, пытаешься проанализировать и переосмыслить их поступки.

В «Дуэли» Чехов как обычно скуп на описание природы и быта. Но всего два-три предложения, всего пара мастерских штрихов и достигается потрясающий эффект присутствия. Сразу же оказываешься на набережной провинциального городка у подножия Кавказа, или идёшь в черноморскую купальню, или едешь в горы на пикник. Погружение в ту далёкую действительность достигается во многом благодаря диалогам, в которых нет ни капли фальши, и кажется, будто общаются твои давние знакомые.

Главный герой книги – Иван Андреич Лаевский. Он носит фуражку министерства финансов и…

26 августа 2023 г. 17:06

В чеховской «Дуэли» названное в заглавии явление считается устаревшим атавизмом – тем интереснее, как именно оно повлияет на судьбу героев.

Начало рассказа — как предупреждение от начальных Маргаритовских поступков. В каком-то смысле повезло, как сложились обстоятельства. Но до этого больновато было наблюдать за тем, как герои прожигают свою жизнь, страдая в ней, в особенности это касается девушки, потому что Лаевский как будто упивается происходящим.

В рамках повествования три ярких, в чём-то показавшихся гипертрофированными характера. Хотя взгляды насмешливого дьяка хорошо уравнивают «лишнего» и лидерски-настроенного человека.

В поисках за правдой люди делают два шага вперёд, шаг назад. Страдания, ошибки и скука жизни бросают их назад, но жажда правды и упрямая воля гонят вперёд и вперёд.…

23 октября 2023 г. 00:36

4 Ля, коня украли

вывод: не доверяйте девкам в красных юбках

PjotrAkimov

11 июня 2023 г. 08:44

5 Ох уж эти ночные похождения!

многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Курьезный рассказ показывающий - сколь не были бы далеки от нас времена нравы людей в них просто и непреложно в основе своей являются неизменными. Превосходство одних желаний над обязательствами иногда могут принимать самые необычные формы . Но самое главное Антон Павлович показал это с точки зрения морали, так как смогли бы очень немногие авторы. Воистину Велик талант мэтра.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

9 июля 2023 г. 17:00

4.5 читать!!!

"И кто ищет спасения в перемене места, как перелётная птица, тот ничего не найдёт, так как для него земля везде одинаковая".

Когда я слышу слово «дуэль» в голове возникает явственный образ: двое дуэлянтов на холодном зимнем ветру стоят в распахнутых сюртуках, раскрасневшиеся и готовые к принятию смерти.

Антона Павловича я не читала со времен школы, поэтому спустя более 10 лет брала книгу в руки с небольшой опаской, а вдруг мне не понравится, но как же я рада, что мои опасения не оправдались. Чехов всегда умел тонко и четко прописывать человека, его внутренние качества, его страхи, стремления, и герои книги «дуэль» тоже получились яркими, живыми.

Немного о сюжете, 19 век, одна замужняя женщина сбегает с любовником, и все бы хорошо, но вот спустя два года этот самый любовник уже и не рад,…