20 февраля 2015 г. 11:42

Я бы сказала "занятно" с точки зрения краеведения, если бы не узнала, что достоверность повествования весьма сомнительна. Некоторые моменты мне показались совершенно абсурдными, но в целом книга легкая, и читалась приятно. Посоветовала бы людям, увлеченными Востоком в целом и интересующимся Тибетом в частности.

26 июня 2014 г. 14:56

Очень важно понимать, что все, о чем в данной книге говорится - вымышленное (впрочем, сие касается не только этого творения Л.Рампы). Сверление третьего глаза, его открытие с помощью проломленного лба - это, конечно, что-то...а ведь люди некоторые верят. Жаль, что автор про дрель не написал, было бы куда эпичнее:) Дрелью по лбу тррр-тррр и оп-па - да здравствует третий глаз!) Есть еще желающие?)) Беря в руки произведения самопровозглашенного "ламы" всегда помните - перед вами просто художественные рассказы, своеобразная буддийская фантастика если хотите. Ничего правдивого тут нет. И уж тем паче, если Вы намереваетесь более-менее серьезно поизучать тему Тибета, Рампу придется отложить в дальний ящик.

28 октября 2013 г. 10:12

А Лобсанг-то ненастоящий :(

24 мая 2012 г. 15:36

Читала уже довольно давно, но с уверенностью могу сказать - это одна из тех книг, которая сподвигает к духовному и личностному росту, позволяет поверить в то, что человек хранит в себе безграничные возможности. Книга создает настроение тихой позитивной сосредоточенности и ухода от страстей.

5 июня 2011 г. 18:09

После прочтения могу с уверенностью назвать эту книгу замечательной! Она повествует о пути семилетнего мальчика, живущего в Тибете в начале XX века, которому суждено стать монахом. Книга называется "Третий глаз", и в ней действительно есть эпизод, в котором мальчику делают операцию по раскрытию третьего глаза, но она повествует гораздо о большем и будет интересна широкому кругу читателей, в том числе и тем, кто очень далёк от метафизики.

Tangerine

12 августа 2010 г. 20:35

С точки зрения "занимательного краеведния" - очень познавательно. Но неизвестно, насколько достойно доверия.

5 июня 2010 г. 22:11

Чудесная книга, которая как-то внутренне тронула, будто что-то родное вспомнилось. Совсем не трудно полюбить каждого из этих монахов, со всеми их бесконечными занятиями, строгими церемониями, опасными походами в Шамбалу и воздушными змеями... Совсем не трудно вообразить себя среди них, примерить на себя их быт, тяжелый, но внушающий уважение. Совсем не трудно поверить в их внутренний мир, в их взгляды, в их слова, наполненные удивительным чувством правды... В то же время, примеряя на себя, трудно представить, что могла бы пройти все те испытания, которые прошел он даже 7-летним ребенком, не говоря уже о последующих

13 мая 2010 г. 08:45

Тибет - страна счастья. Тибет - пример для подражания для всех стран. Это место, где монахи летают на воздушных змеях, где раскрываются тайны мироздания, где рассудительность и достоинство имеют вес, где нет пустых понтов. Тибет - страна многовековых традиций. Лобсанг Рампа подтверждает слова Друнвало Мельхиседека о населяющих ранее Землю людях. То, что автор называет посвящение малой смертью, как мне кажется и есть ритуал, проводимый в египетских пирамидах, про который пишет Друнвало.

Источник

23 декабря 2014 г. 18:19

Читал, правда давно. Книга запомнилась, хотя поверить во все что там написано, довольно сложно.... видимо еще не получил "приглашения из Тибета":) В любом случае было интересно узнать о культуре тибетцев и истории, к тому же написана очень простым языком, читается легко...