Амок. Женщина и природа. Фантастическая ночь (сборник)

Стефан Цвейг

9 марта 2015 г. 21:10

В книгу входят три новеллы, каждая из которых оказалась по-своему чужда мне. Первая - "Амок". Само это слово означает психическое расстройство, при котором человек начинает бежать и нападать по пути на каждого встречного. Здесь ситуация всё же немного иная: герой на самом деле от этой болезни не страдает, но сравнивает с ней своё состояние. Однако, всё, что описано в этой новелле, показалось мне до ужаса ненатуральным. Автор пытался описать любовное безумие, но вышло это довольно странно. Рискую показаться недалёкой, но, на мой взгляд, это всё больше похоже на безумие похотливое, переходящее в просто безумие. Поэтому конец, в некотором роде, стал для меня облегчением. Впрочем, описание звёздной ночи показалось мне завораживающим, даже несколько наркотическим, но всё равно…

Hanabira_kiri

20 января 2015 г. 13:14

Знаете ли вы дорогие читатели романа Стефана Цвейга, что такое "амок"?

- Амок? Что-то припоминаю... Это род опьянения... у малайцев.... - Это больше чем опьянение... Это бешество, напоминающее собачье... припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ни с каким другим видом алкогольного отравления.

В марте 1912 года наш рассказчик садится на большой пароход плывущий из Индии в Европу. Нашему рассказчику достаётся не очень то комфортабельная каюта на данном пароходе, мучаясь бессонницей он выходит ночью на палубу и встречает таинственного незнакомца, который решает поделиться своей тайной. Тут то и начинается самое интересное и увлекательное путешествие читателя по роману Цвейга. Я не буду раскрывать вам тайну "амока" - это произведение вы проживёте вместе с…

20 февраля 2015 г. 10:13

Амок — вещь интересная, психологичная, патологическая и обратная коме — беспричинное (ну, мы-то знаем) желание убивать направо, умерщвлять налево. У Цвейга, естественно, это все произойдет между силами добра и зла — мужчиной и женщиной, с маленьким камешком преткновения между. Читать!

12 января 2015 г. 13:56

Очередной шедевр, аплодисменты. Невозможно думать о чем-то другом пока не дочитаешь до конца, пока твоя душа жадно "пьет" страницу за страницей, глотает каждое слово, написанное "художником" Цвейгом, не остановишься, пока не узнаешь, что же будет дальше, чем же все это закончится.

makalval

24 сентября 2014 г. 09:36

Новелла, полная страсти и сильных чувств, захлестнувших героя, которые он уже не может сдерживать в себе, и стремится поделиться с первым встречным. Любовь, в том своем проявлении, когда она вспыхивает внезапно, но очень яростно, испепеляя страждущее сердце. Конечно, трагический финал истории доктора вполне предсказуем, и было бы странно , если бы все кончилось хорошо, но даже предполагая это заранее, сложно отделаться от симпатии и чувства сострадания, сопереживания герою. Он такой несчастный, он, безусловно заслужил лучшей участи.

22 июля 2014 г. 02:05

У этой книги очень высокий рейтинг на лайвлибе, и будь я снобом, я бы тоже непременно поставила 5. Ведь в школе мне доходчиво объяснили, что Цвейга стоит относить к ряду великих писателей, что психология его героев восхищает читателя своей проработанностью и его новеллы, конкретно те, что содержит данная книга, чуть ли не лучше всего, в истории мировой литературы, описывают сумасшествие. Но так случилось, что снобизм мне не присущ. Я научилось одинаково хорошо относиться к Достоевскому и Донцовой, лишь бы то, что они пишут, увлекало, дарило новые чувства, воодушевление, задевало внутренности и заставляло возвращаться к написанному, еще не раз. Но вопреки обещаниям учителя, это было настолько заурядно, что впервые стало жаль потраченного на отдыхе времени. Шум волн…

girl_on_fire

Просто читающая девочка

8 мая 2014 г. 19:50

Когда человек потерял всё, то за последнее он борется с остервенением.

Произведения Цвейга всегда поражают меня своим тонким психологизмом. Вообще Стефан Цвейг своим знанием людских пороков в чем-то напоминает мне Достоевского. Цвейг так же умеет подать пороки под пикантным соусом, заставить сомневаться в том, что ты никогда не поступишь так, как герой произведения. И за это мне очень нравится творчество Цвейга. Он поднимает в своих произведениях глубокие, душевные, психологические проблемы, о которых нередко забывают авторы, пишущие о любви. Ведь любовь может сводить с ума и в прямом смысле этого слова, а не в так излюбленном всеми переносном.

«Амок» - история действительно сумасшедшая. Ведь ту привязанность, которую доктор почувствовал к этой молодой женщине невозможно назвать…

2 августа 2014 г. 23:59

Пару месяцев назад подруга посоветовала познакомиться с творчеством австрийского писателя Стефаном Цвейгом. Хотя посоветовала это мягко сказано. Она прям настаивала, повторяла по несколько раз, взяла с меня честное слово, что я прочитаю. Такое невероятное и безумное впечатление оказали на неё его произведения. Понятно, что я не могла проигнорировать её восторженную реакцию и решила начать своё долгожданное знакомство с новеллы «Амок».

Что тут сказать, после прочтения поняла, что хочу ещё и ещё Цвейга, поэтому незамедлительно принялась за следующую новеллу «Двадцать четыре часа из жизни женщины», а следующий на очереди – роман «Нетерпение сердца». Меня поразил этот особый, яркий, неповторимый «цвейговский» язык, и чувствую ещё не скоро отойду от своего первого впечатления.

Итак, амок… Само…

23 июля 2014 г. 16:00

великолепно. прочитала на одном дыхании. очень яркое произведение. о том, что иногда движет людьми, и как сложно бывает смирить чувства и прислушаться к голосу разума. следует читать, обязательно.

29 марта 2014 г. 21:07

Красивая, емкая история о непонятных вещах. Сложно понять безумие. Безумие на ровном месте - еще сложное. Но эта книга затрагивает еще одну тему, которую я не могу понять. Тему, которая всегда вызывает во мне внутренний протест и негодование. Подобные амоку. Тему запрета абортов. Бесчеловечно, глупо, бессмысленно. В нарушение всех прав человека, логики и свободы. Отвратительно. Было и останется отвратительно во все века.

Рассказ хороший.

1001 books you must read before you die: 187/1001.