Амок. Женщина и природа. Фантастическая ночь (сборник)

Стефан Цвейг

Yumka

Чукча не писатель

4 июня 2016 г. 14:06

Да Цвейг просто мастер страстей вперемешку с безумием (=отсутствием разума). Его герои живут себе поживают, а потом вдруг - опля и сходят с ума, действуют исключительно на животных инстинктах, и даже когда мозг подает слабенький сигнал SOS и вынуждает героев хоть чуточку подумать, что ж ты, су** такая, творишь, то герой почему-то продолжает действовать импульсивно и инстинктивно, в состоянии того самого амока:

Это больше чем опьянение... это бешенство, напоминающее собачье... припадок бессмысленной, кровожадной мономании, которую нельзя сравнить ни с каким другим видом алкогольного отравления... Во время моего пребывания там я сам наблюдал несколько случаев - когда речь идет о других, мы всегда ведь очень рассудительны и деловиты! - но мне так и не удалось выяснить причину этой ужасной и…

foxkid

6 марта 2016 г. 15:30

Мне кажется, я выросла из эпохи подобных романов. Потому что там "така любовь", накал страстей зашкаливает, а я себя ощущаю как будто посетила дурдом на выезде, где все сходят с ума по-своему. И весь психологизм внезапно вырождается в какое-то непонятное писькострадание, мозг отключается фактически у всех участников, никто никого не слушает и каждый сам себя бичует и приговаривает к смерти али пожизненным мукам во имя чего-то, что кажется великим только ему самому. И все страдают, рассказывают или слушают о том, на какие подвиги толкает страсть, на какие преступления, как все проходит бурно, страстно, в эмоциях и массовых эпитетах. Ну то есть красиво страдают, надо сказать, с пафосом. А у меня в голове только одна картинка:

16 апреля 2016 г. 11:11

Тот ещё бред. Буря в стакане. Возможно, это просто сильно далеко от меня. А возможно, я просто слишком люблю жизнь, чтобы не понимать всех глупых поступков, которые совершили герои этой странной, надтреснутой новеллы.

Ttata

30 марта 2016 г. 23:19

Как пружина, находящаяся в сжатом состоянии, в какой-то момент разжимается и выстреливает, так и у человека, загнанного в угол внешними обстоятельствами и особенностями своего характера, появляется потребность высказаться и облегчить душу. Часто такие признания легче сделать совершенно незнакомому человеку.

Цвейг мастер психологических миниатюр и всякий раз, когда берешься за очередную его вещь, думается, а что же будет на этот раз....

9 марта 2016 г. 15:45

Господин Цвейг довел до "амока" своего героя, и чуть меня следом не отправил. Кошмар, самый настоящий. При том, что автор пишет так, что картинки сами перед глазами рисуется, да слова героев в ушах звенят, воспринять это рассказ было психологически тяжело. Понятия не имеешь, за кого волноваться сильнее - за изменщицу, сошедшего от страсти дока, или за себя - потому что мозг аж захлебывается от психоза. То же самое было и с Письмом незнакомки. Не, читать теперь я буду уважаемого Цвейга только в самые-самые тоскливые дни, чтоб уж грустить, так от души. Прочитать стоит, хотя бы ради того, чтобы осознать, что есть психи и поболее твоего. Хы.

21 января 2016 г. 12:14

5 А вы знаете что такое амок?

Ну до чего же красиво! Эта совсем маленькая книжечка, но она окунает в атмосферу целиком. Я чувствовала как меня качает на волнах, как душит спертый воздух в тесной каюте, иногда мне казалось, что это я сижу рядом с врачом и слушаю его историю полную отчаяния, вины, страсти. Было сложно понять внезапную одержимость героя, но вот ее поведение я могу понять, пусть и сама я бы так никогда не поступила. Эта новелла не отпускает до самого конца.

20 апреля 2016 г. 20:16

5 Тягостное впечатление от неотвратимости судьбы героев.

Новеллы Цвейга - жизнь, наполненная драматизмом, достойная романа и изложенная в объеме небольшого рассказа. Это яркие персонажи, реалистичная обстановка, трагические судьбы и невероятный психологизм. В новелле "Амок" видим рассказ в рассказе. Это монолог незнакомца, поведанный собеседнику в тиши ночной мглы. Это исповедь человека, которого "амок" гонит к неизбежной гибели. Герой - виновник трагических событий, но он же - их жертва. И это в какой-то степени искупает его вину. Ему не сочувствуешь, но сопереживаешь. Он не вызывает симпатии, но и отторжения тоже. Злой рок свел персонажей вместе. В результате - трагический финал. Никто, по сути, не виноват. Это стечение обстоятельств и различных факторов. Есть много "если бы", но тогда бы не было произведения. Автор мастерски передает…

Aleksandra_fox

30 января 2016 г. 15:03

О,гениальный Цвейг!Как он умеет написать!Перенести читателя в его мир,сотканный из противоречий, и полностью прочувствовать героев, их настроение.Именно в этой этой новелле я ощутила безумие человека,которому пришлось пройти через муки и обножить свою душу,а после отдать себя всего этой женщине,холодной и готовой на любые жертвы.Посвятить себя ей до конца.Сохранить её тайну любой ценой.Переступить грань нормального.Отрезать себе путь назад. Очень тонко,безумно и отчаянно.Очень глубоко и проникновенно.Как же я восхищаюсь его произведениями!

13 февраля 2016 г. 01:15

Мне, наверно, не суждено понять чувств и эмоций, описываемых Цвейгом. Стремления рассказать душащую тебя тайну незнакомцу, показавшемуся подходящим. Ненависть, в одно мгновение переходящую в безусловное поклонение. Превозношения гордости над чувством самосохранения.

Но зато на фоне всех описываемых автором порывов чувствуешь себя чертовски адекватным человеком.

AlenaRomanova

28 октября 2015 г. 16:23

Прочитать эту новеллу меня заставило её название. Никогда не слышала этого слова и совершенно ни с чем оно не ассоциировалось. Теперь я знаю что это, хотя название какое-то странное... Новелла очень понравилась, как и всё, что удалось прочитать-прослушать у С.Цвейга. Тут не нужно ждать N-ной страницы, чтобы втянуться, не смотря на небольшой объем. Без сомнения читать это интересно, здесь есть психология, чувства, поступки, измены....