4 мая 2024 г. 21:26

​Сегодня дочитал "Чёрный обелиск". Книга писалась одновременно с "Три товарища" и это очень ощущается (особенно когда эти книги прочтены друг за другом): та же Германия, не восстановившаяся после первой войны, но уже на пороге следующей (националистические настроения здесь более ярко выражены), то же потерянное поколение, которое приспосабливается к той жизни, какая есть, те же дружеские узы и, конечно, невозможная любовь (если в "Три товарища" главный герой любит больную туберкулёзом, то здесь психически больную). Роман невероятно атмосферен и, на мой взгляд, философски намного глубже, чем "Три товарища", но менее известен.

14 марта 2024 г. 16:54

История интересная, моментами я очень переживала, особенно на последних 10 страницах. Много было философствования что ли, рассуждений глубоких и не очень, иногда они уводили в сторону, благо ненадолго. Тяжеловато было продираться через них. Тем не менее повествование они не испортили. После прочтения осталась грусть

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 декабря 2023 г. 13:47

Уже который по счету роман читаю у Ремарка, и хотя все они плюс-минус на одну и ту же тему, и даже сюжеты похожие (как и судьбы титульных женских персонажей, кхе-кхе), а ведь все равно что-то он трогает такое в душе, рождая одновременно и страх и надежду. Герои этого романа бегут, спасая свои жизни, зная, что на родине их ждет смерть. Мечтают попасть в намоленную Америку, понимая, что в 1938 году над Европой уже сгустились грозные тучи и покоя на континенте не будет. Смотрят на пришвартованный в гавани Лиссабона американский корабль, который вот-вот исполнит их мечту и увезет их бороздить море - нужно только выправить документы и найти денег на билеты. И теплым вечером в Лиссабоне встречаются два человека - один отчаявшийся, которому нужны деньги, и второй, у кого эти билеты есть, но ему…

14 марта 2024 г. 14:56

Романы Ремарка - особый вид стекла, через которое мы видим, что война делает с людьми: лишает их всего, заставляя принять удары судьбы, лишь храня надежду в сердце

Этот непрекращающийся цикл изуверских событий будет повторяться, пока мы не достигнем истинной человечности

«Ночь в Лиссабоне» - это исповедь людей, отчаявшихся, брошенных этой жизнью, лишившей их всего близкого и навсегда изменившей их.

19 февраля 2024 г. 08:08

3.5 Когда мне хочется поднять себе настроение- я читаю фантастику. Когда мне хочется погрустить- историю.

Пронзительной стрелой пронеслась эта книга в моей релокантской реальности.

Слова напомнили мне насколько важен паспорт страны, которую не изуродовала коричневая волна фашизма.

Что счастье кроется в посведневной спокойной жизни и этот покой по сути есть счастье, за которым, так часто, не нужно гнаться.

Книга рассказывает о жизни кочующих немецких эмигрантов, которые не разделяли взглядов Фюррера, о том. Интрига романа- это новый знакомый главного героя, который появляется в ключевой момент жизни и хочет вручить билеты в Америку взамен рассказа своей долгой истории с кочеванием.

Ремарк передает это через скопление историй и переплетений чувств, как обычно, все пропитано любовью к людям и человечностью.

Несмотря на общий драматизм контекста и судьбокрушений книга оставляет теплое, снежно-зимнее…

Dina1

29 февраля 2024 г. 21:55

Эта книга - бесспорный шедевр. В ней есть все: и поэзия, и любовь, и юмор, и интересный сюжет и философские рассуждения. Сюжет строится вокруг фирмы по производству надгробий, в которой работает главный герой. Черный обелиск , помимо прочего- символ печальных лет. Германия 20-х годов прошлого века во многом напоминает Россию 90-х, та же гиперинфляция, правда ещё более утрированная, те же разрушенные судьбы и потерянные жизни.

Собери их всех
Звездный путь
Сторибрук
Букливинг
Тайны Салема

16 марта 2024 г. 08:57

5 Я в восторге

Мне очень понравилась эта книга, в отличие от первой книги ремарка(жизнь взаймы), которую я прочитала. Очень хорошо передана атмосфера войны и эмигрантства в предвоенные годы. Именно этого я и ожидала изначально, я бы даже всплакнула в конце если бы читала в одиночестве. Очень трогичная история. Даже не смотря на то, что по традиции ремарка спутница гг умерла от болезни. Наверное именно тут это было нужно. Мне хотелось написать "так и было". Потому что история очень живая. Но скорее всего она случилась. В других личностях, с другими обстоятельствами, но я уверена, что такое было. Я в восторге от книги и в огромном впечатлении.

Japanese_Tiger

21 января 2024 г. 00:25

5 Сладко-горькое красное вино..

Предпоследний роман, написанный уникальным человеком - Эрихом Марией Ремарком. Не переживайте, первые 2-3 абзаца не содержат спойлеров. Честно говоря, я давно хотел прочесть эту книгу. Ещё в магазине она зацепила мой взор. И вот, в своей вынужденной поездке в Москву, я приобрёл это произведение. Но прочитал лишь сейчас, хоть покупка и была в ноябре. Да, я очень медленный, я знаю. Но я не люблю торопиться в таких делах, так что прошу не осуждать. И потом, мне кажется, что именно из-за того, что я прочёл этот роман сейчас он лёг мне на душу в разы сильнее, чем мог в другое время. Что-то внутри крайне сильно откликнулось на историю о любви, для которой не было никаких помех. Они прошли через вынужденные расставания, через лагеря, границы, гестапо, розыски, эмиграцию и многое другое. Сила…

7 февраля 2024 г. 06:24

5 Самое время для таких книг.

Когда я давным-давно читала книгу в первый раз, она не казалась настолько актуальной. И настолько больной, хотя написана с иронией и реалистично-позитивным взглядом на мир и на окружающих людей.

В период между двумя Мировыми войнами в Германии жить неспокойно, но весело. Инфляция пожирает всё, до чего может дотянуться, полученных утром денег не хватает на еду вечером, а выпивать и общаться с друзьями хочется всегда, и какая разница, что мир несется прямиком в пропасть? И среди всей этой вакханалии проблем, препятствий и выпивки возвышается черный обелиск.

Я помнила по первому прочтению эту гонку за жизнью, но не понимала, конечно же. Как можно жить, как в последний раз? Забавный вопрос, ведь живем всегда, как в последний раз. Сейчас я будто внутри похожей жизни, и поэтому могу лишь…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

26 декабря 2023 г. 17:04

5 Спойлер Никогда мир не кажется таким прекрасным, как в то мгновение, когда вы прощаетесь с ним, когда вас лишают свободы. Если бы можно было ощущать мир таким всегда! Но на это, видно, у нас не хватает времени. И покоя.

Вторая книга Ремарка подряд не стала перебором. Она продолжила тему эмиграции, скитаний, и большой любви. Эмоциональный фон ни как не изменился, хотя в этой книге он помощней. Когда ты от начала до конца с героем, то его уход болезненно сказывается. Привыкаешь к нему и потерю невозможно перенести равнодушно. Тем более когда перед тобой молодая женщина, полная жизни и духовно безумно сильная. Она многое пережила. Долгие годы она ждала мужа и дождалась. У него единственная цель - попасть в Америку, у нее - быть рядом с ним и помочь осуществиться его мечте. Этот жизнерадостный лучик солнца даже не находясь рядом оказывала поддержку. Ее любовь к мужу была безграничной. Большой промежуток времени ей удавалось скрывать то, что страшная болезнь съедает ее изнутри. Она ни когда не жаловалась и…