18 июля 2023 г. 08:54

4 Что будет, если дать инженеру развернуться в полную мощь

Если у меня спросят, какую книгу брать на необитаемый остров - я скажу "Таинственный остров". Местами наивно и с перегибами, но динамично и интересно. История трехлетнего пребывания пяти американцев и собаки на необитаемом острове (уж таким ли необитаемом?). Практически из ничего сделать корабль, который сможет плыть по океану (пусть и не сильно далеко), проложить телеграфную линию, вырастить огромные запасы пшеницы из одного завалившегося в шов одежды зернышка и многое и многое другое. Остается только удивляться и восхищаться усердием и трудолюбием поселенцев. Любопытно будет посмотреть экранизации.

25 июля 2023 г. 12:00

5 Классика приключений

Великолепный роман Жюля Верна. Сильнейшая книга трилогии и настоящая классика приключенческой литературы.

"Таинственный остров" для меня, пожалуй, единственный роман трилогии, который легко читается во взрослом возрасте и практически не проседает на протяжении всего повествования.

Интересный сюжет, по настоящему колоритные герои, каждый из которых влюбляет в себя, позволяют полностью погрузиться в этот мир, как будто ты сам вместе с героями пытаешься выжить на одиноком острове посреди Тихого океана.

Однозначно рекомендую к прочтению не только детям, но и взрослым, которые, как и я, упустили творчество автора в далеком детстве.

DianaSea

2 апреля 2023 г. 16:52

5 КОЛОНИСТЫ

Книги Жюль Верна я читаю когда хочется поверить ,что в этой жизни  абсолютно всё возможно и  ты однозначно найдешь ответ.

В свое время я перечитала  все его книги какие выпущены в нашей стране и знаете я бы ещё и ещё читала его произведения насколько они нам всем нужны.

" Таинственный остров"  прекрасное произведение которое соответствует всем требованиям приключений  с правильным авантюризмом и жизненной мудрости.

Наши герои нашли необитаемый кусок  земли , который  стал им новым домом и они сделали из него настоящий рай для жизни. При этом они использовали все ,что было под рукой , с некоторыми оговорками о которых я умолчу дабы избежать спойлеров.

В принципе это трилогия , можно читать. по хронологии событий , а можно как и я в разбивку.  Суть в принципе не меняется , но приятно все…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

13 апреля 2023 г. 10:59

Фух, я его одолела. За три тура "Котов в мешке" у меня сложилась забавная традиция: в каждом туре случайным образом выпадает одна из книг трилогии о капитане Немо. Так и прочитала трилогию, слегка "понадкусанную" ещё в школе. Видимо, надкусывала я неудачно, потому что помню только завязки "Детей капитана Гранта" и "Таинственного острова". Сейчас же из всей трилогии мне больше понравилась первая часть о путешествии по 37-й южной параллели. В ней больше движа и смен локаций. В "20000 лье под водой" вставленные переводчиком описания подводной фауны меня не смущали. Пейзажи я люблю больше описаний техники, химических опытов и колонок цифр. На чудесном и таинственном острове, где есть больше, чем в Греции из поговорки, флора и фауна рассматривалась только с точки зрения полезности: сожрать,…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

3 февраля 2023 г. 16:59

4.5 Выставка достижений народного хозяйства

Отличный авантюрный роман, старая добрая классика, которая во взрослом возрасте читается не хуже, чем в детстве. Конечно, надо делать скидку на время написания, так как моментами все слишком наивно, сказочно, а если придираться, то можно найти много несостыковок, но для меня они не были критичными и не портили общее впечатления.

В произведении много внимания уделяется научной составляющей, герои не только обладают обширными знаниями математики, физики, химии, но и ботаники, зоологии, так что любопытно следить за тем, как они с помощью своих почти энциклопедических знаний налаживают быт, хотя в достоверность происходящего моментами верится с трудом, а размах не может не поражать. Особенно, конечно, удивил телеграф, уж очень он плохо вяжется с робинзонадой.

Единственное - очень смущало то, с…

21 мая 2023 г. 18:28

5 Человек в этом случае самое неблагодарное создание и ничем не бывает доволен!

Эта книга прекрасна, она привлекательна для прочтения как детям, так и взрослым. Описание флоры и фауны моментально погружает в необычайный мир. Герои живые, характеры разные, непохожие друг на друга, удивляют их многогранные познания (если честно я и 1% не знаю того что они знают, думаю я бы не выжила в тех условиях). Читая мне стало лет 12 и я была восхищена всем что там происходило. Это не первая книга Жюль Верна которую я прочитала и в очередной раз восхищена им. Жалею только о том, что я ее не прочитала раньше. Мне кажется эта книга в своем роде пособие для выживания.

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

13 января 2023 г. 17:05

4 Необходимость - лучший учитель во всех случаях жизни.

«Таинственный остров» - моё первое знакомство с Жюлем Верном. Конечно, я много слышала о его книгах, смотрела экранизации, но не читала, так как думала, что уже выросла из того возраста, когда такая литература может впечатлить. Но, как говорится, я никогда так не ошибалась.

В книге рассказывается о пяти потерпевших кораблекрушение на острове посреди Тихого океана, гонимых штормом после того, как они бежали от бушевавшей тогда гражданской войны в США (1860-е годы). Мы являемся свидетелями трансформации героев и их удивительного превращения в исследователей, в первопроходцев и, наконец, благодаря сочетанию бесстрашной отваги, упорства, хитрости, изобретательности, безрассудства и эклектичных научных ноу-хау, в состоявшихся колонистов и граждан своего тропического рая.

Текст книги заставил…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 февраля 2023 г. 13:31

Знаете, это моя любимая книга детства. До сих пор помню, как она выглядела и какие в ней были иллюстрации. И до сих пор помню свои ощущения, когда я её закончила читать и мне тут же захотелось её открыть и начать заново :) Именно поэтому я очень долго не решалась её перечитать. Это же будет целая катастрофа, если меня она разочарует! Но, благодаря клубу, я решилась. И ни капельки не пожалела.

Во-первых, выяснилось, что я ничегошеньки не помню. Точнее, мне казалось, что в книге совсем другой сюжет. Хотя, да, то, как эти люди обосновывались на острове я помню достаточно неплохо. И именно это мне понравилось больше всего.

Во-вторых, мне казалось, что путешественники целенаправленно отправились на этот остров. Даже помню, как они собирались. Видимо, что-то в голове перемешалось :)

Но вообще…

Manoly

27 января 2023 г. 12:45

3 Крокодилы ловятся и растёт кокос...

Весь покрытый зеленью, абсолютно весь Островок везения в океане есть ... Что б они не делали, вверх идут дела Ведь не в понедельник их мама родила

Книгу можно резюмировать всем известной песенкой, вывернутой задом наперед.

Так вышло, что в детстве я до Верна не добралась. Познакомься я с этой книгой в юности, мне почти наверняка понравилось бы. Но взрослое я ожидает от книг достаточную долю правдоподобности, мне нужно верить героям и сопереживать, иначе зачем о них читать.

В Таинственном острове можно наблюдать просто феерическую удачу у персонажей. Когда понимаешь, что люди потерпели крушение и оказались с пустыми руками на необитаемом острове... ты ожидаешь всех сложностей выживания в диких и абсолютно не привычных условиях. А что мы видим? Пять человек (и собака) обладают ну прям всеми…

AK-74M

3 апреля 2023 г. 12:24

В разгар гражданской войны в США, во время осады Ричмонда войсками северян, собирается очень интересная кампания. Сайрес Смит, инженер. Навуходоносор, для друзей - Наб, негр, бывший слуга Сайреса Смита, оставшийся с ним. Гедеон Спилет, журналист. Бонадвентур Пенкроф, моряк. Герберт Браун, юноша, подопечный Пенкрофа. Подробнее о них расскажу позже. Все они поддерживали в этой войне северные штаты, в Ричмонде находились в плену. Случай позволил всем им сбежать из осаждённого города на воздушном шаре, и случай же забросил за много тысяч миль от дома - на затерянный в Тихом океане необитаемый остров.

Хотя при крушении шара практически все вещи и инструменты оказались потеряны, новоявленные Робинзоны не отчаялись. Остров изобиловал разнообразными природными богатствами, руки у всех росли…