booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

13 января 2023 г. 17:05

4 Необходимость - лучший учитель во всех случаях жизни.

«Таинственный остров» - моё первое знакомство с Жюлем Верном. Конечно, я много слышала о его книгах, смотрела экранизации, но не читала, так как думала, что уже выросла из того возраста, когда такая литература может впечатлить. Но, как говорится, я никогда так не ошибалась.

В книге рассказывается о пяти потерпевших кораблекрушение на острове посреди Тихого океана, гонимых штормом после того, как они бежали от бушевавшей тогда гражданской войны в США (1860-е годы). Мы являемся свидетелями трансформации героев и их удивительного превращения в исследователей, в первопроходцев и, наконец, благодаря сочетанию бесстрашной отваги, упорства, хитрости, изобретательности, безрассудства и эклектичных научных ноу-хау, в состоявшихся колонистов и граждан своего тропического рая.

Текст книги заставил меня поверить в существование этого острова, ведь написано невероятно интересным и красочным языком, и повествование не проседает на протяжении всех страниц, а описание топологии, погоды, флоры и фауны только оживляет это место, и оно становится правдоподобным.

Мне очень понравилась эта книга - отчасти детективная история, отчасти роман о выживании, отчасти приключение. Верн - мастер сюжетостроения, и роман вызывает интерес так же, как хороший фильм или сериал.

Эта книга довольно объёмная. Тем не менее, если вы один из тех людей, которым нравятся приключенческие книги, фильмы, сериалы, то вам точно понравится этот роман.

Книга прочитана в рамках клуба «Читаем классику вместе».

В детстве миллион раз прочитал)

Меня эта книга в детстве обошла стороной.)

Тоже не понятно почему, но книга стороной обошла. Недавно только приобрёл. Как-нибудь прочту.

Никогда не поздно вернутся к таким книгам. Надеюсь, книжка понравится.)

Спасибо!

Самый прикол, что во времена Жюля Верна он считался писателем взрослой литературы, им зачитывалась вся взрослая Европа. Но сейчас его книги классифицируются, как подростковые. Вот как улетел вперед технологический прогресс. Будешь читать - сразу заметишь)) У меня даже плюшевая обезьяна в детстве была названа в честь орангутанга из книги.

У меня с детства из книг запомнилась только Робинзон Крузо и то не сама книга , а картинки где Пятница на полусогнутых идёт))
Я когда читал Человека-невидимку подумал о прогрессе и насколько то, что считалось тогда чем-то невероятным сейчас таким наивным. А с фильмами их вообще время не садит, от тех фильмов от которых раньше кровь в жилах застывала, сейчас только улыбка от графики)))
Кстати плюшевая обезьяна еще "жива" или окунулась в вечность?)

Может где-то и валяется у родителей в квартире) А книгу я очень рекомендую! Огнище.

Спасибо, на полках есть, поэтому точно прочитаю.

- "уже выросла из того возраста, когда такая литература может впечатлить"

Аналогичное восприятие Жюль Верна. Так до сих пор ничего у него и не прочитал.)

Попробуйте его почитать, надкусить. Может быть, понравится.)