7 октября 2013 г. 10:53

В "Чтеце" была такая хорошая цитата о неверности: "Почему, когда мы оглядываемся назад, то вдруг то, что некогда было прекрасным, утрачивает свою силу из-за того, что скрывало тогда ужасную правду?...". Именно эта фраза могла быть эпиграфом к рассказу Шлинка "Другой мужчина". Здесь измена не предательство - и насколько надо быть чутким, чтобы это понимать. И то, что испытывает герой - не злость, не обиду - досаду, как это верно подмечено, досада от того, что она была с Другим не той, кем была с ним; что она была с Другим такой же как была с ним; что Другой знал о ней то, что не смог заметить он сам; и ясное осознание почему:

"Та жизнерадостность, которую он получал от нее, была не меньшей, а именно такой, какую могло воспринять его малоотзывчивое угрюмое сердце. Она ничего не утаивала от…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

21 июля 2013 г. 12:33

Я мало знакома с творчеством Бернхарда Шлинка, но по мере чтения его книг, его тврчество заинтересовывает меня все больше. И скорее всего, его книги станут моими любимыми, наряду с книгами Я.Л.Вишневского, к произведениям которого, у меня особое отношение. Отчасти, Вишневский подогрел во мне интерес к Шлинку. Заинтересовала надпись на форзаце «Другого мужчины»: «Подобно популярному сейчас писателю Янушу Леону Вишневскому, Шлинк исследует разные лики любви от любви-привычки до любви открывающей новые, неведомые горизонты....» Я стала читать, и в одной из статей в интернете увидела, как один из критиков назвал Шлинка «вторым Вишневским». Так почему же их сравнивают? Чтобы найти ответ на этот вопрос нужно прочесть. И этим произведением стал роман «Другой мужчина». Читая все дальше,…

9 июня 2013 г. 21:34

Не знаю, что даже написать по поводу этого рассказа. "Измена" вошла в книгу "Другой мужчина". Сам рассказ довольно маленький. Начинала я его читать с интересом, потом как бы это не было предсказуемо произошла измена, ссора и потом как пишет сам автор "ничего особенного дома не произошло". На рассказ о любви "Измена" не дотягивает. Я увидела в рассказе основной смысл в отношениях между Восточной и Западной Германией. Внимание больше уделяется измене, как предательстве в виде вмешательства в политические дела жены, которое навредило немножко всем. В общем не очень понравился рассказ, но очень понравилось манера написания, красивый язык, читается с легкостью. Буду и дальше читать Шлинка.

Книга прочитана в рамках "Дайте две!" Light version. Игра № 11 из подборки puhly , и "Спаси книгу-напиши рецензию!" Тур №12.

radiomiku

4 апреля 2013 г. 08:12

Что ж, герр Шлинк, сравнения с паном Янушем Вишневским не избежать. И, как ни странно и прискорбно, сравнения не в Вашу пользу.

Та же сентиментальность и любовь к деталям, те же картины быта и достаточно схожие человеческие типажи. Но там, где у Вишневского буря, иногда и излишняя, у Шлинка - похоронное молчание. Вишневский играет на эмоциях, давит ими, душит, но Шлинк - нет, его бесстрастная, сухая манера повествования выводит меня из себя. Ощущение, что читаешь документалистику, в которую от энтузиазма решили добавить "человеческого", да получилось не слишком удачно.

Увы, разочарование.

Флэшмоб 2013
7/12

Спасибо за совет Jiva .

13 мая 2013 г. 20:15

Давно я не читала столь скучной, неинтересной книги. Но, возможно, это просто не мой автор и не мои герои, не мой стиль повествования - сухой, без эмоций, ровный. Меня ни тронули ни герои, ни их истории.

Сам рассказ "Другой мужчина" понравился чуть больше других, наверное, он показался мне более целостным. История с претензией на большую любовь, изысканные чувства двух мужчин к одной женщине. Но у меня не вызвали восторга герои и тем более их "высокая" любовь. Мне мыло неловко, словно бы я случайно оказалась свидетельницей каких-то личных выяснений отношений, причем не самых красивых.

"Девочку с ящеркой" я еле дочитала, просто ради самого факта, чтобы узнать, к чему ведет история. Какие-то высосанные из пальца истории, явно с претензией на то, что читатель должен проникнуться восторгом к…

13 мая 2013 г. 20:18

История совершенно не зацепила, в некоторых моментах (в описании интимных ситуаций) мне было неловко за автора и его излишнюю откровенность. Приятно удивила только концовка книги, наверное этот интересный образ и остался впечатлением от книги.

Murlakatam

20 февраля 2013 г. 19:19

Шлинк верен себе: сух, краток, не сентиментален. Так же как всегда, он обращается к тому, что происходит в душе главного героя, его мыслях. К тому, что его беспокоит и не дает расслабиться. Небольшой рассказик (как-то мне на них везет последнее время), а перед нами вся жизнь главного героя и его супруги. Жизнь подходит к логическому завершению, а что в результате имеет главный герой? Доволен он своей жизнью? Жизнь прошла, а что осталось? Рассказ как бы оборван на полуслове, что дает читателю лишний повод задуматься и о своей жизни и о том, что осталось позади.

22 февраля 2013 г. 13:39

Ужас! Это просто ужас! Как вообще такое можно читать??? В заявке в флэшмобе я просила «Хотелось бы почитать что-то безумно интересное и захватывающее, то, что не нагоняет тоску и позволяет расслабиться от прошедшего дня». Ничего интересного, ничего захватывающего, а как раз наоборот нагоняет тоску и напрягает. Во всех рассказах одна обыденность и безысходность, сюжета на пару страниц, а остальное слезливые стенания никчемных мужчинок. Вроде: я ее так люблю, а она меня нет или я ее не люблю вовсе, или все-таки люблю, как бы я мог, да не смог, пойти мне на север или на юг, съесть на завтрак яичницу или овсянку. Муть полная, зря потратила три вечера, да еще и неприятный осадок от прочтения на пару дней.

chudo-chudnoe

11 марта 2013 г. 06:14

Добротно написанные рассказы об отношениях между людьми, о любви, о разной любви - о любви к женщине, сыну, картине. Короткие зарисовки, как будто несколько друзей коротко рассказали истории из своей жизни. Единственное "но": рассказы - все-таки не мой жанр. Не хватает места для разворота мысли, не трогает так глубоко, как более длинная проза. От "Женщины с бензоколонки" хотелось продолжения - что же будет дальше? (пусть даже суть и не в этом, а дальше было бы скучно и заурядно). От "Обрезания" хотелось подробностей - мне кажется, получился бы отличный роман муках выбора и о том, что же делать и как дальше быть. А в остальном все отлично - хороший стиль, красивый язык, но - не мое.

За совет в флэшмобе спасибо Azada

LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

14 января 2013 г. 17:43

Из этого сборника рассказов мне больше всего понравилась "Девочка с ящеркой". Зачем он сжег половину своей жизни, если не большую её часть?...

Есть пора, когда можно выбирать. Можно делать то или это, жить с тем человеком или с этим. Потом этот человек и его дела становятся частью твоей собственной жизни, а вопрос о том, почему ты продолжаешь жить собственной жизнью, довольно глуп.

"Обрезание" - я всю книгу ждала, когда же он уйдет от неё. Откровенно бесила и героииня, и её позиция, и позиция её семьи, и все остальное, что было с ней связано. У нас тут в театре местном в столице поставили спектакль по этому рассказу. Но я так и не увидела, хотя, возможно, стоило. Рассказ "Другой мужчина", по которому назвали книгу.. Напоминает где-то "Возвращение" того же Шлинка. Характер героя,…