Hareru

5 октября 2022 г. 20:38

Второй том воспоминаний о работе сыска в имперской России. Аркадий Кошко гений своего времени, дал фору Шерлоку Холмсу хотя бы тем, что его то рассказы реальные. Вступив в должность начальника Московской сыскной полиции, он навел там порядок, даже придумал как ликвидировать лавину преступлений в праздники, когда весь сброд расползался по городу грабить дома. Он внедрил дактилоскопию. Инфраструктура сыска поражала: обширная и чётко управляемая сеть осведомителей, "имелись и антропометрические приспособления, и дактилоскопические регистраторы, и целый фотографический кабинет с архивом, собственный парикмахер, и собственный гример, и обширнейший гардероб всевозможнейшего форменного, штатского и дамского платья."

Очень интересна реакция Кошко и населения на смерть Распутина. Унего даже был…

InsomniaReader

8 января 2021 г. 17:39

4 Благородные полицейские и наивные преступники

"Шантаж" продолжает трилогию мемуаров начальника криминальной полиции Российской Империи Аркадия Францевича Кошко. В принципе, книги по сути и структуре практически не отличаются - набор зарисовок из будней криминальной полиции огромного государства. Просто другие эпизоды, чуть иные акценты, о чем предупреждает сам автор в предисловии.

Во второй книге преступления подобраны чуть более жесткие, но даже они вкупе с процессом расследования оставляют впечатление некоей наивности, чуть ли не умиляют. То ли мы стали черствее, и описание расчлененки воспринимается нами лишь как художественный эпизод, то ли действительно люди были проще, а "страшные" преступления тех лет в наше время не заслужили бы и пары строк в каком-нибудь он лайн информационном агентстве.

Кстати, читать книги…