ODIORA

Но это вовсе не точно...

28 сентября 2020 г. 07:37

2.5

Заранее прошу прощения, но в данной рецензии я никак не смогу обойтись без спойлеров.

Приключения двух братьев в стране Нангияле ближе знакомят читателя с характерами обоих. Старший, Юнатан, воистину добрый, сильный, ловкий и храбрый юноша. Младший, Карл, более слабый и трусливый, но преданно боготворит старшего. Его любовь огромна, но с толикой зависти. Поэтому младший не вызвал в моей душе никакого положительного отклика. Что же касается самих приключений - здесь действительно разворачивается настоящая героическая сказка.

readinggirl

для всех нас просто нет

20 мая 2020 г. 16:02

чем больше я читаю Линдгрен (в детстве мне почему-то она совсем не читалась), тем больше понимаю, что она какой-то совсем не детский автор. особенно это заметно по конкретно этой книге. смерть, которая всего лишь начало пути. Нангилима и Нангияла вместо Рая и ада. два брата - таких не схожих между собой. один слишком гуманист, другой же раз за разом едва ли не убеждает в несостоятельности такого гуманизма. да и хеппи-энд в книге не такой уж добрый и оптимистичный!.. вполне возможно, что, прочитай я эту книгу в детстве, я была бы в восторге, но сейчас она мне показалась жестокой и жесткой как для детской книги. тема войны, смерти и суицида все-таки очень специфичны, но в том-то и дело, что дети воспринимают разговор об этих проблемах не так, как взрослые. да и тот факт, что в книге…

24 июня 2020 г. 09:35

5 Смерти нет, а жизнь - череда приключений

Я начала читать эту книгу по рекомендации моей мамы (у нас довольно похожие вкусы на литературу). Очень обрадовалась, что снова буду читать моего любимого детского писателя. Но оказалось, что книга ну совсем не детская.

Начало книги меня немного расстроило. {осторожно спойлер!} Оба брата Карл и Юнатан умерли в начале книги. Потом они попали в волшебную страну - Нангиялу, в которой и начались все захватывающие и увлекательные приключения главных героев (об этом вы сами прочитаете).

Я совершенно не пожалела, что прочла данную книгу. Да, она грустная, да, кончается она не особо счастливо. НО смерти нет, жизнь - череда приключений.

Источник

17 марта 2020 г. 12:45

5 Спойлер

Ничего себе детская сказочка. Даже не сказка, а целая философская притча сродни "Маленькому принцу" Экзюпери. Даже не подозревала, что у Линдгрен есть такая книга. И всё повествование ждала, что в финале приключения братьев в Нангияле и их прыжок в неизвестность окажутся лишь сном или предсмертными галлюцинациями маленького Калле, его попытками справиться со смертью обожаемого брата и со своей смертью тоже. И, как сообщает Википедия, писательница допускала такую версию трактовки сюжета.

И, может, это с недугом Калле так яростно сражается его старший брат, с этим огнедышащим драконом в его груди, с этим тираном, день за днём истощающим детский огранизм? Юнатан же делал что мог, чтобы облегчить страдания своего Сухарика, рассказывая ему сказочные и не очень истории, держа его за руку во…

3 февраля 2020 г. 14:50

Очень нестандартная детская книга. В основе сюжета история двух братьев Юнатана и Карла. Старшему 13, младшему 10 и он смертельно болен. Чтобы утешить малыша добрый и заботливый Юнатан придумывает сказку про волшебную страну Нангиялу. Место, где они обязательно встретятся пусть даже через 90 лет. Но случается непредвиденное и воссоединиться им случится гораздо раньше. Ну а дальше начинаются приключения.

В общем знакомым детям я эту книгу рекомендовать не решусь. Запоминается прежде всего финал, а тут он довольно жестокий.

15 декабря 2019 г. 19:24

Даже если принимать во внимание только приключения, которые выпали на долю братьев в Нангияле, и то мне не особенно понравилось. А уж мотив смерти и жизни после смерти именно в таком виде – и вовсе что-то странное.

Книга весьма тяжелая по своему содержанию. Два брата еще в самом начале умирают и попадают в Нангиялу, где, по идее, должны бы обрести мир, покой и исцеление. Но там соседнюю долину захватил тиран, и братья, конечно, включаются в борьбу за свободу. Причем все так мрачно и уныло, и в этой загробной жизни можно умереть, и непонятно, зачем было придумывать именно такой неоднозначный мир. Была мысль, что это вроде чистилища, но католические представления о смерти от меня далеко, так что не уверена.

А конец так вообще опечалил. Теперь братья стремятся в Нангилиму, причем, если на…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

31 октября 2019 г. 11:04

Время ночных костров и добрых сказок

Старший брат Юнатан и младший Карл-Сухарик очень близки. Пока мать занята работой, старший ухаживает за братом, который лежит в постели и скоро умрет. В своем утешении Юнатан рассказывает Сухарику сказки, передает все что было в школе, как он играл на дворе, по ночам дает напиться горячей воды чтобы успокоить кашель. Но это только предисловие. Начало сказочных приключений уже близко. Сказать, что дети попали в сказочную страну странным и жестоким способом – не сказать ничего.

Нангияла. Есть в мире место, где всё хорошо, никто не болен, где вечное время добрых сказок и ночных костров. Так должно было быть. Но получилось немного иначе. На ум мне приходила и не раз война с фашизмом. Жестокий диктатор поработил сказочную страну. Люди, живущие в оккупации и…

EvA13K

мысли книгоголика

25 июля 2019 г. 07:15

У меня с детства в любимых книгах есть сборник сказок «Мио, мой Мио. Братья Львиное Сердце. Ронья - дочь разбойника (сборник)» Астрид Линдгрен , которые я неоднократно перечитывала. И хотя они все хороши, но больше всего я любила историю про братьев Львиное Сердце. А недавно я узнала, что существует другой перевод сказки и решила прочитать. Периодически я обращалась к моей книге для сравнения переводов и может я предвзята, то мне больше нравится привычный с детства вариант. Хотя не могу сказать, что они сильно отличаются, только отдельными моментами. И больше всего именами: фамилия Лев или Лейон, долина Терновника или Шиповничья долина, Йосси или Юсси, усадьба Рюттаргорден или Рыцарское подворье. Но вот пример, в котором мне больше по душе перевод Брауде (в моей книге), а не…

7 октября 2019 г. 19:01

5 Спойлер

Книжка была трогательная. Главные герои -- братья Карл и Юнатан. Карл родился плохеньким, всё время болел, а Юнатан был красивый и здоровый. Один раз в их доме был пожар, и Юнатан храбро спас Карла, но сам погиб. Карл скоро умер от болезни. И братья попали в Нангиялу - это что-то вроде рая. В Нангияле было две долины: Долина Вишен и Долина Терновника. В Долине Терновника появился злодей Тенгиль. Конец грустный. В Долине Терновника был большой финальный бой, и много людей погибло.

Собери их всех!

19 июля 2019 г. 22:52

Эта сказочная повесть напоминает «Мио, мой Мио!» - те же мотивы потустороннего сказочно-счастливого мира и страшной борьбы Добра и Зла, та же проблема выбора о вступлении в эту борьбу. Но «Братья Львиное сердце» гораздо более минорна по тональности, словно пронизана печалью, так мне показалось.

Если вы религиозный человек или боитесь, что ваши дети станут воспринимать самоубийство как способ перехода в лучший мир, то вам эту книгу, наверно, не стоит рекомендовать. Или нужно вместе с детьми обсудить это место, чтобы попытаться понять его не как призыв к суициду, а как акт отваги, зеркально отражающий героический поступок старшего брата в начале повести, как поступок, который и младшего брата делает достойным звания «Львиное сердце».