19 июля 2019 г. 22:52

Эта сказочная повесть напоминает «Мио, мой Мио!» - те же мотивы потустороннего сказочно-счастливого мира и страшной борьбы Добра и Зла, та же проблема выбора о вступлении в эту борьбу. Но «Братья Львиное сердце» гораздо более минорна по тональности, словно пронизана печалью, так мне показалось.

спойлер
К сожалению, не всё кажется до конца продуманным, например, мотив борьбы двух древних исполинских чудовищ; непонятно, почему одно из них слушается вроде бы обычного рога…

Если вы религиозный человек или боитесь, что ваши дети станут воспринимать самоубийство как способ перехода в лучший мир, то вам эту книгу, наверно, не стоит рекомендовать. Или нужно вместе с детьми обсудить это место, чтобы попытаться понять его не как призыв к суициду, а как акт отваги, зеркально отражающий героический поступок старшего брата в начале повести, как поступок, который и младшего брата делает достойным звания «Львиное сердце».

Книга прочитана в рамках 7-го тура Клуба поклонников детской литературы по теме "Произведения Астрид Линдгрен"
Спасибо LinaSaks за рекомендацию этой книги

Рада, что совет не разочаровал)