3 февраля 2020 г. 14:50

Очень нестандартная детская книга. В основе сюжета история двух братьев Юнатана и Карла. Старшему 13, младшему 10 и он смертельно болен. Чтобы утешить малыша добрый и заботливый Юнатан придумывает сказку про волшебную страну Нангиялу. Место, где они обязательно встретятся пусть даже через 90 лет. Но случается непредвиденное и воссоединиться им случится гораздо раньше.
Ну а дальше начинаются приключения.

Только не добрые и интересные, а вынужденные и опасные.
И пусть Сухарик в новом мире оказывается здоров, но именно тут он сталкивается с настоящим страхом и жестокостью. С предательством и голодом, войной и смертью. Вот такой вот не каноничный рай.
В сказке есть много поучительного: вот старый Маттиасс, ни секунды не сомневаясь, укрывает у себя в доме государственных преступников, а старший из братьев Львиное Сердце рискует своей жизнью, чтобы спасти, попавшего в смертельную ловушку из-за собственной глупости, вражеского солдата и его коня. Но тут же есть жадный и завистливый трактирщик, готовый погубить безоговорочно доверяющих ему людей, чтобы получить власть над долиной. И самое страшное, призыв Юнатана к добровольному уходу в Нангилиме. Неужели он думал, что так Карлу правда будет лучше?

В общем знакомым детям я эту книгу рекомендовать не решусь. Запоминается прежде всего финал, а тут он довольно жестокий.