lana_1_7

30 июня 2018 г. 14:26

Художник Кузьма Сергеевич Петров-Водкин, оказывается был еще и талантливым писателем. В своей автобиографической повести "Хлыновск" Петров-Водкин рассказывает о своей семье, о детстве. Мы узнаем о жизни людей в 80-90 годы XIX века, историю знакомства родителей художника, его детские воспоминания и впечатления. В книге интересны и описания природы, и быта людей маленького провинциального города. Читаешь повесть и чувствуешь, как любил Кузьма Сергеевич родные места, свою семью.

Игро в классики. Юбилейный тур. Спасибо за совет AzbukaMorze

Rusalka_russe

22 ноября 2017 г. 18:35

— Если бы это у нас. О, если бы это у нас — что бы мы с этим раем сделали! — говорили мне друзья-иностранцы, посетившие со мной этот городок и его окрестности.

Играет ли то место, где мы родились и провели наше детство какую-то роль в нашем эмоциональном развитии, в нашем последующем восприятии мира, в нашем отношении к людям? Я считаю, что безусловно. Наши таланты, наши способности складываются в раннем детстве, и во многом это обусловлено средой (как социальной, так и природной), в которой мы растем. В детстве время тянется медленнее, чем во взрослом возрасте, мы лучше запоминаем детали того периода, воспоминания о картинах окружающей среды, о запах, словах, ощущениях более острые.

У всех у нас есть эта родина, то место, в которое тянет все время. Для Петрова-Водкина это был…

nad1204

20 января 2017 г. 20:23

Несколько лет назад мы путешествовали с мужем по Волге на теплоходе. Незабываемая поездка была! Вот такие же акварельные небольшие городки, где время, кажется, просто остановилось. То же неспешное очарование, дощатые тротуары, церкви и грязь по колено (как без этого?). И люди, которые ходят так медленно (а куда торопиться, если весь городок можно за 15 минут обойти?!), что в Москве это даже и представить невозможно. Например, в Плёсе наша группа по пути к музею Левитана (там и пройти-то надо было метров 300-500) раза четыре обгоняла экскурсовода и возвращалась назад, пока эта, вполне себе, молодая женщина не высказала нам за торопливость и неумение наслаждаться природой вокруг. И была права.

Первая часть автобиографии самобытного русского художника Петрова-Водкина именно о таком городке.…