Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

10 ноября 2022 г. 01:50

Бывают же такие произведения, прочитав которые, хочешь только одного - громко и надсадно материться. Шекли в крохотном рассказе сумел показать нелепость и мракобесие войны. В каком-то будущем (будущем для Шекли, разумеется) человечество развилось так, что ради победы в войне научилось оживлять своих умерших. Пушечного мяса, естественно ж, не хватает, а аппетиты начальства растут - надо брать траншею за траншеей, и судя по ее порядковому номеру в несколько тысяч, это не первая и далеко не последняя. Но у каждого солдата есть и права - остаться навеки умершим и почить в мире после третьего воскрешения. Если бы хватало пушечного мяса. Если бы пославшим на войну хоть сколько-то было дела до людей. Оживайте и дохните, дохните ради чьих-то амбиций.

ФФантGame
Собери их всех

10 августа 2022 г. 23:21

3.5 Дерево то зовется Древом Жизни, а алмаз Глазом Реальности.

Микрорассказ на ночь.

В оригинале - The Eye of Reality

Дата создания - 1982 год

Философская притча.

Сродни нашему "Сколько людей столько и мнений"

Прочитав вы вкусите мудрость.

Трое друзей отправились на поиски, Древа Жизни, и алмаза Глаза Реальности. И вот каждый из них залазит на дерево, что бы посмотреть.

Подробнее.

Иногда, хочется понять. А так ли ты смотришь на этот мир. Видишь цвета, море, солнце, понимаешь людей.И прочие.

И вот трое друзей узнали, о планете

Легенды гласят, что на окраине нашей метагалактики есть безымянная планета. На той планете растет единственное дерево. Давно забытая раса укрепила на верхушке дерева огромный алмаз, и заглянувший в тот алмаз увидит все, что есть, было или может быть. Дерево то зовется Древом Жизни, а алмаз Глазом Реальности.

Писатель, Ученый и…

27 июля 2022 г. 19:31

4 Наслаждайтесь сном. Потому что, когда вы проснётесь, начнутся кошмары.

Настроение такое, вот и лезут под руки, книги про всякие страхи и фобии.

Оригинальное название Fear in the Night

Рассказ от 1952 года.

Он такой ужас-эротика-психология.

Что же там за ужас? Жена каждую ночь просыпалась ей всюду мерещились змеи, и даже муж был как змея. Сеансы у психолога, не давали результат, наступала ночь и опять. Но фобии же возникают, не просто так, есть причины.

Пролог. Слушал, в аудиоварианте. Там мужской и женский голос, создается отличная атмосфера ночной постели, в которой муж с женой обсуждают их проблемы. Чтецы называют себя "Читаторы". Отлично прочитали. Рассказ на 11 минут. Подробнее. Хочу, сразу сказать, что то сбоит редактор на сайте, и если, что не так будет с текстом, прошу прощения. У меня как то эта неделя, пошла не по той дорожке. Моя муза покинула меня.…

8 октября 2022 г. 19:09

4 Спойлер

Рассказ - чума! Конечно, большой привет Азимову и его рассказу . Если у Азимова люди упорядочились и живут, как г*вно, только на суше и в целом все как-то грустно, то тут все задорно, в каком-то смысле оптимистично, ну или неоднозначно, отчасти в стиле фильмов "Водный мир" и "Безумный Макс", но без погонь и стрелялок.

В чем вклад Шекли непонятно, потому что рассказ - яд и раздражение, как раз в стиле Эллисона.

Рассказ поразительный. Каждый этап удивляет, а сюжет в нем может пойти по совершенно другому пути. Да просто даже, если этот планктон разумный (если это все не глюки персонажа), его надо изучать, а люди его просто едят!?! Люди такие люди. А концовка? Шик! И тут же сразу возникает вопрос, сколько людей еще так "заболеет", прежде чем человечеству настает каюк.

Даже в конце "стул,…

21 июня 2022 г. 14:01

4 Настоящего актера и шизофреника разделяет лишь тонкая грань. : - Н.Кейдж

Мой забег к вершинам рейтинга продолжается, по прежнему система игнорит большие книги. По этому читаю и пишу отзывы на рассказы. Сегодня у меня - 23 строчка. Трепещите, кто вверху и не сильно наседайте кто в низу.

Сегодня небольшой рассказ. О реальности мира.

О чем рассказ.

В мире Лэнигана, всё изменяется и постоянно, что то происходит, но ему каждую ночь снится кошмар. Его мир мертв, превратился в застывший труп. Он перестал изменятся.  И он решил пойти к доктору.

Разбор.
У этого рассказа много разных переводов и даже два названия.

Dreamworld [оригинал]; The Petrified World; Мир сна; Мир твоих снов; Застывший мир

Даже не могу сказать, что точнее отражает суть этого рассказа, все чуть - чуть подходит, но так же и не подходит полностью.

Рассказ наверное фантастический, а может это просто бред…

22 августа 2022 г. 00:57

4.5 Маленькая гнусная прелесть

Маленький рассказ о голосах в голове одного маленького гнусного человека.

Один раз ему посчастливилось услышать вместо своего прагматичного разумного голоса другие голоса, рассказывающие ему удивительные и странные вещи. Что бы предпочел иной человек? Разнообразие большого мира или свои мелкие, каждодневные мыслишки? Концовка ужасная и в то же время достойно завершает мысль.

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

20 апреля 2022 г. 19:02

5 - ... А ты останешься стоять с разинутым ртом, и в морду тебе шлёпнется тухлое эктоплазменное яйцо.

Симпатичное маленькое эссе на вечную тему для размышлений за авторством знаменитого фантаста. Концовка позабавила.

26 февраля 2022 г. 09:36

4 "Новое путешествие в координаты чудес"

Да, продолжение координат чудес возможно значительно уступает первому роману, но как не крути "Новое путешествие" больше похоже на сказку, что в принципе может и не плохо. Для меня лично (да я думаю и для многих кто прочитал роман) осталось непонятным зачем и для чего Король хотел встретиться с Томом Кармоди. Кем именно Кармоди являлся, что такого сделал Том чтобы в галактическом содружестве стать героем, ну кроме того что выиграл в лотерею, как мы помним из первого романа? Не могу сказать что читать было совсем уж нудно и не интересно, но всё же не совсем понятно что конкретно автор хотел донести до читателя в своём произведении. Да продолжение координат чудес, да интриги, да приключения, причём в основной своей массе приключения самого короля, который выбрался за пределы своего…

kassandrik

Самый неспешный

26 октября 2021 г. 17:09

4.5 На секторе барабана - ПРИЗ

Октябрьские фантастические чтения оказались с юмором, и юмор этот определенно лучше того, что я читала у Марты Уэллс в прошлом месяце. “Координаты чудес” прекрасны своим языком, абсурдностью, научностью и послевкусием социальных проблем.

Наш главный герой Кармоди жил себе и поживал, участвовал в дискуссиях у кофейного автомата, звезд с небес не хватал, а тут - оп! Приз, да не простой, а галактического масштаба. И стоило бы уже в этот момент призадуматься о своих будущих решениях, но Кармоди просто надоел тот мир, в котором он живет, и он пошел в неизвестность. О том, что мир ему надоел, мы поймем вместе с главным героем в самом конце, и от этого лично мне станет немного грустно. Хотя понять, что жить надо “здесь и сейчас”, дорогого стоит.

В книге мне больше всего понравились история о…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

9 августа 2021 г. 13:08

Три точки зрения на историю, общие по сути, но разные в мелочах. Такой специфичный перефраз "Глухой глухого звал к суду судьи глухого", где каждый состердоточен на себе любимом, а о других не то что не думает - даже почти ничего не знает, специфичный гимн эгоизму. А может, ненадежности памяти? Но если бы эти трое пытались танцевать, то вышло бы очень неуклюже. Рассказ привлекает задумкой, только подобное к настоящему времени уже встречалось не раз и было обыгранно интереснее.