kassandrik

Самый неспешный

26 октября 2021 г. 17:09

4.5 На секторе барабана - ПРИЗ

Октябрьские фантастические чтения оказались с юмором, и юмор этот определенно лучше того, что я читала у Марты Уэллс в прошлом месяце. “Координаты чудес” прекрасны своим языком, абсурдностью, научностью и послевкусием социальных проблем.

Наш главный герой Кармоди жил себе и поживал, участвовал в дискуссиях у кофейного автомата, звезд с небес не хватал, а тут - оп! Приз, да не простой, а галактического масштаба. И стоило бы уже в этот момент призадуматься о своих будущих решениях, но Кармоди просто надоел тот мир, в котором он живет, и он пошел в неизвестность. О том, что мир ему надоел, мы поймем вместе с главным героем в самом конце, и от этого лично мне станет немного грустно. Хотя понять, что жить надо “здесь и сейчас”, дорогого стоит.

В книге мне больше всего понравились история о создании нашей Земли (а также представление Бога в этой байке), затронутые темы потребительства (Земля с брендами и потребительским рейтингом, как же пророчески это было написано), а также темы поиска себя и своего предназначения.

Стиль Шекли как вкусное вино, его надо смаковать, но в то же время лично мне было тяжело пробираться через некоторые кусочки истории. Я пеняю на свой неразработанный читательский аппарат, но поставить этой книге на данный момент смогу 4.5 из 5, не максимум.