Сердце змеи. Туманность Андромеды. Час Быка. Лезвие бритвы. Пять картин (сборник)

Иван Ефремов

1 февраля 2008 г. 16:27

Великолепный образец советской фантастики! Влюблена в эту книгу).

20 января 2008 г. 14:40

ну, убрать коммунистическую пропаганду. мб, и сойдет для сельской местности.

16 декабря 2007 г. 20:18

Очень понравились идеи, хотя и утопия

2 ноября 2007 г. 16:40

Среди слоев восхваления коммунистического строя прячутся крупицы интересного взгляда на этот мир. Как всегда мне нравятся мысль автора о женщинах и любви...

"Понимать людей и помогать им принесло ощущение собственной значимости, для чего не требуется ни особенного таланта, ни исключительной интеллектуальности, следовательно, это и есть дорога наибольшего числа людей. Они почувствовали, как становятся все более чуткими, искусными и широкими, с громадным преимуществом перед узкими интеллектуалами, хотя бы и самыми умными."

"Красота и желание женщин вызывают свинство лишь в психике тех, кто не поднялся в своих сексуальных чувствах выше животного."

"любовь у нас только в совместном пути. Иначе это лишь физическая страсть, которая реализуется и проходит, исполнив свое назначение. Периоды ее…

6 ноября 2007 г. 23:58

Взялся сразу после «Часа быка». «Тяжелая» книга. Начинал несколько раз. Осилил только в аудиоварианте. Красота, как природная целесообразность. В этой книге впервые встретил эту мысль.

3 декабря 2007 г. 19:35

Странный все же вопрос про год прочтения... Давно я ее читал, давно. Еще в школе. Понравилось. Когда перечитывал позже понравилось уже не так сильно.. Мир изменился, да и его восприятие тоже.

1 декабря 2007 г. 11:25

Наверное, из таких как он и можно было бы построить коммунизм. А сейчас их уже и нет.

adel-dream

19 октября 2007 г. 12:45

Не впечатлило. Может, прочитала слишком поздно. А может, из-за того, что мне такое будущее не нравится.

25 августа 2007 г. 03:05

В целом хорошо, автор высказывает свою точку зрения на темы красоты, любви и тд. Но такие книги просто не для меня.

pgauguin

10 апреля 2007 г. 22:10

О прекрасном будущем... Из эпохи античности - в будущеее. Вероятно, один из самых знаменитых романов Ивана Ефремова (вместе с "Таис..." и "Лезвием...") PS Адресок, где такие книги берем, не подскажете, уважеемые "читатели". Или "лепим горбатого" не глядя на что ссылаемся??? "Тщательнее надо, тщательнее..."(ММЖ)