4,2

"Титурель" - последнее произведение великого немецкого поэта, миннезингера Вольфрама фон Эшенбаха, входящее в круг рыцарских романов о хранителях Грааля. События в "Титуреле", предшествуя действию…
Издательство: Энигма

7 января 2023 г. 13:48

Это абсолютно небольшая книжечка, но требует предварительной подготовки. Точнее, необходимо быть хорошо знакомым со средневековой историей. Дело в том, что в ней описываются деятели той эпохи, с которыми с наскоку не познакомишься. И, если автору было понятно о ком идет речь, то нам живущим в XXI веке нет. Это не значит, что текст плохой. Это означает, что я была не готова к нему. О Граале читала, поэтому это было понятно. Вот с персонажами сложнее, некоторых знаю, но не всех. Книгу же прочесть хотелось. Смогла оценить только сам текст. Он показался достаточно простым. А вот со всем остальным надо знакомиться дополнительно. Это еще один повод поискать что-то о той эпохе.

Прочитана в играх Вокруг света, Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур восемнадцатый. Семейные секреты, Звездный путь, Исторический челлендж 2022, Книжная страна, Книжное государство,Литера Терра, Литературный ринг, Покорители библиотеки, Собери их всех, Собираем карту, Тринадцать путешествий во времени, Хогвартс

ISBN: 978-5-94698-036-4

Год издания: 2009

Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

7 января 2023 г. 13:48

15 декабря 2011 г. 01:09

"Титурель" - последнее произведение великого немецкого поэта, миннезингера Вольфрама фон Эшенбаха, наряду с Гартманом фон Ауэ и Готфридом Страсбургским являющимся куртуазным поэтом, чьи произведения являются подлинно оригинальными творениями немецкой национальной культуры. События "Титуреля" предшествуют событиям "Парсифаля", предвещая и во многом объясняя их (думаю, когда буду перечитывать "Парсифаля", картина выстроится немного по-другому, полнее и шире). Интересен Грааль у Эшенбаха - он делает акцент на том, что это камень, а не Чаша с Кровью Христа, как часто его принимают. Все повествование строится вокруг Грааля, его хранителей, семьи, в которой он наследуется. В переводе В. Микушевича "Титурель" читается очень легко и быстро, к тому же, он совсем небольшой, что, с другой стороны,…

Подборки