4,7

Петер Надаш (р. 1942) – прозаик, драматург, эссеист, широко известный за пределами Венгрии. В последние годы неоднократно фигурировал в качестве основных претендентов на Нобелевскую премию по…
Издательство: Kolonna Publications

12 февраля 2023 г. 20:30

Чувственная, ничуть не запутанная проза, безраздельные неприкрытые и искренние страдания, непрекращающийся стон, которому не мешают, а скорее, наоборот, завывают в унисон - обильные прилагательные, своеобразная незамутненная развернутость, многосочиненность.

ISBN: 978-5-98144-194-3

Год издания: 2014

Перевод с венгерского Вячеслава Середы

790 страниц.
Обложка.

Лауреат: 1995 г.Лейпцигская книжная премия за вклад в европейское взаимопонимание (Главная премия)
Номинант: 2018 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

Кураторы

12 февраля 2023 г. 20:30

13 июля 2021 г. 00:25

"Мы вспоминаем не то, что происходило, а то, как мы наблюдали за этим." - эта строка из книги наиболее точно передает стиль повествования Петера Надаша.

Механика чувств - это то, чему автор посвятил семьсот с лишним страниц, что волнует его и чем он щедро делится с читателем. При этом более всего его занимают " случайные зазоры между словами и жестами, неправильности и изъяны" в людях и их отношениях. И в этих зазорах Надаш умудряется обнаружить много любопытного . Под его пером неправильности и изъяны оказываются иногда пороками или уродствами , а иногда - игрой или защитой от окружающих.

Подборки

Статьи о книге

Ольга Балла: рецензия на книгу «Книга воспоминаний»

Критик: Ольга Балла Рецензия на книгу Книга воспоминаний Оценка: Эта книга - событие сама по себе, эмоциональное, чувственное, даже если ничего не знать о ее авторе. Между тем Петер Надаш (р. 1942) - один из важнейших европейских писателей XX-XXI веков. Он не слишком у нас известен и еще менее того прочитан, хотя за последние десять с небольшим лет по-русски были изданы: книга “Конец семейного романа” [2004], сборник эссе “Тренинги свободы” [2004[‚ повесть “Собственная смерть”[“ИЛ”, 2010, № 3] и эссе “Прогулка вокруг дикой груши” [“Звезда”, 2011, № 3]. В Венгрии же успело выйти 17-томное собрание его сочинений, сам Надаш трижды - в 2011,…