Любимые сказки: Приключения Чиполлино. Джельсомино в Стране Лжецов. Голубая Стрела (сборник)

Джанни Родари

8 февраля 2022 г. 15:11

5 О книге

Мне понравилась эта книга тем что у Джельсомино был очень громкий голос, и ещё мне понравилось то что Джельсомино познакомился с очень странным котом. #ШКВ

daria_krasnova

29 января 2023 г. 19:11

3.5 "Спаси меня, боже, от друзей, а от врагов я уж как-нибудь сам избавлюсь!"

Если честно, сказка, которую читала в детстве в сокращённом варианте, понравилась больше. Тут, на мой взгляд, много нелогичного и утомительного... Но вообще вполне интересно.

29 августа 2020 г. 09:46

Эта книжка рассказывает о том как Чиполлино вместе со своими друзьями победил злого Сеньора помидора и в их городе воцарилось спокойствие и добро.

25 февраля 2022 г. 21:47

Отца Чиполлино бросают в тюрьму, и мальчик обещает вытащить старика. Он помогает бороться с несправедливостью, находит друзей, и вместе они свергают принца Лимона.

16 мая 2022 г. 22:07

Отец бедного лукового семейства Чиполлоне случайно оскорбил его величество Лимона. За это его посадили в тюрьму. Маленький герой Чиполлино узнал ,что в тюрьме, где был его отец, заключены порядочные граждане. Он отправился в путешествие по стране и узнал, что мир устроен несправедливо. Чиполлино помогал окружающим, например, прятал от властей домик доброго кума Тыквы и вступил в конфликт с жестоким сеньором Помидором. Мне понравилась эта сказка, и особенно мальчик Чиполлино и девочка Редиска. Они были весёлыми, смелыми и всегда спешили на помощь друзьям.

6 февраля 2022 г. 19:34

0 Жизнь Чипполино

В сказочном городе много овощей и фруктов. Кто-то полезный, а кто-то не очень. Чиполлино - лук. Он бедный и у него большая семья и много друзей. Он отважный и смелый. Когда он нечайно наступает на ногу Лимону, то начинаются основные развития сказки.

4 января 2021 г. 13:50

Подкинули повод вспомнить одну из любимых новогодних историй детства (несмотря на то, что из произведений Джанни Родари для нас в этом году наиболее актуальны "Приключения Чиполлино"))). В детстве "Голубая стрела" казалась длинной историей, а сейчас я проглотила её от силы за час, но с таким невероятным удовольствием, какого за собой и не припоминаю. Родари определённо хорош тем, что, несмотря на то, что он пишет сказки, в них никогда нет натянутости, слащавости и перебора с сахарком - скорее, наоборот, в них чаще можно уловить горечь, лёгкую, но ощутимую. Ребёнок, может, и не обратит внимания (во всяком случае, меня в юном возрасте как-то не сильно напрягал эпизод с девочкой в подъезде), а у взрослого защемит. Может, на то и расчёт, не знаю, но факт. И, несмотря ни на что, это добрая…

13 января 2020 г. 20:56

Новогодняя история про то, как самые лучшие игрушки одного магазина сбежали и поехали к бедным детям, которые остались без подарков на Новый Год. На их пути было не мало трудностей. С помощью смекалки они преодолели все преграды.