4 января 2021 г. 13:50

Подкинули повод вспомнить одну из любимых новогодних историй детства (несмотря на то, что из произведений Джанни Родари для нас в этом году наиболее актуальны "Приключения Чиполлино"))). В детстве "Голубая стрела" казалась длинной историей, а сейчас я проглотила её от силы за час, но с таким невероятным удовольствием, какого за собой и не припоминаю.
Родари определённо хорош тем, что, несмотря на то, что он пишет сказки, в них никогда нет натянутости, слащавости и перебора с сахарком - скорее, наоборот, в них чаще можно уловить горечь, лёгкую, но ощутимую. Ребёнок, может, и не обратит внимания (во всяком случае, меня в юном возрасте как-то не сильно напрягал эпизод с девочкой в подъезде), а у взрослого защемит. Может, на то и расчёт, не знаю, но факт. И, несмотря ни на что, это добрая история, полная чудес и очень правильных мыслей - ровно то, что нужно перед Новым годом, особенно когда провожаешь 2020-й.
"Есть такая классная сказка - "Путешествие Голубой стрелы", - сказал мне друг. Спасибо ему, что напомнил.