31 января 2022 г. 18:38

5 Он был таким же человеком, но другие этого не видели, они просто смеялись над ним…

Эта книга показывает, что большинство смотрят на одежду, но не самого человека, не на его ментальное здоровье, не на его социальный статус.

13 февраля 2022 г. 11:30

4 Спойлер

Продолжаю своё знакомство с творчеством Н. В. Гоголя. В этот раз на очереди оказалась повесть "Шинель". Первое, что хочется сказать об этом произведении - оно мне показалось очень атмосферным. Не знаю, кто виновник сего, сам писатель, располагающее настроение или же факт, что Петербург мне знаком, а события происходят именно в этом городе. Вероятно всё вместе.

Повесть знакомит нас с так называемым "маленьким человеком" по имени Акакий Акакиевич Башмачкин. Жизнь его выглядит довольно уныло, бесконечно повторяющаяся рутина, насмешки со стороны коллег, да и в целом надо сказать, что ничему не позавидуешь. Однако герой вроде бы и смирился со своим положением, и нельзя сказать, что его сильно удручает сама жизнь. Он настолько погружен в работу, что и не смеет замечать всей грусти и жалости…

16 февраля 2022 г. 11:16

Из русских классиков наверное больше всего мне импонирует Гоголь. Это произведение просто шедевр читал не один раз и наверное ещё ни раз вернусь к данному произведению, полёт мысли, фантазия, легкость, ирония, философский контекст и разумеется безупречный стиль, это про Гоголя.

13 декабря 2022 г. 06:09

3 не согласен....

Лузер тот человек который ничего не добился, Акакий Акакиевич он не лузер он добился своего он купил эту шинель и почувствовал себя человеком.

3 февраля 2022 г. 12:41

Гоголь делится наблюдениями о Невском проспекте, далее идут два амурных случая - печальный и забавный. Интересная повесть, но по мне Горчев все-таки поинтереснее описал Невский проспект.

1 августа 2022 г. 17:30

5 Милая классика.

Гоголь вкусно пишет. С моей любовью к Петербургу - это значимое произведение. Гоголя читала практически всего, любимый писатель!

17 февраля 2022 г. 02:18

Гоголя не читала со времён школы, и не помню уже, нравился ли этот писатель в школьные годы. В рамках игры появилась возможность вспомнить классику – не большая повесть, рассказанная от первого лица, где собственно не так много действующих лиц: начальство, собачонка, дочка директора. Аксентий Поприщин работает титулярным советником, обычный незаурядный чиновник, где каждый день что-то пишет и точит перья, так сказать, как всякий, тонет в рабочей рутине. Однажды он увидел дочь начальника, и "его повело". Аксентий воровал переписку у собак, в тайне мечтая узнать информацию о "даме сердца". Если он еще будет иметь высокий чин, то это даст свои плоды, тем самым, эту мысль он стал накручивать в своей голове, что привело его в сумасшедший дом. Не поняла его болезни сумасшествия, потерялась в…

12 декабря 2022 г. 10:14

5 Из жизни сумасшедших

Рассказ о жизни очередного маленького человека с большими амбициями. Прекрасный юмор, отличный стиль, как обычно у Гоголя.