30 августа 2023 г. 12:57

Читала эту книгу в детстве, захотелось перечитать. Хорошая, забавная книга, даже несколько сказочная. Злодеи злодейские и выглядят зловеще. Все положительные персонажи красивы и положительны всегда. Один Ходжа очень разный, а поэтому очень живой. Даже те, кто не читал это произведение, с ним знакомы. Много анекдотов собрано в нем и уже не понятно, что стало анекдотом после книги, а что уже таковым было. Но читать все равно приятно.

28 августа 2023 г. 10:32

Почему-то эта книга не попала мне в руки в детстве, но ничего, мы всё же встретились. Юмор, ирония, победа добра над злом, приключения, настоящая дружба, щедрость, восточная мудрость - это всё про историю Ходжи Насреддина. Настоящий герой, такой каким он должен быть - бесстрашный, преданный, с невероятным чувством юмора и тягой к справедливости. Отдельного упоминания заслуживает ишак главного героя. Жаль про него нет отдельной книги, но он яркий и запоминающийся персонаж этой книги.

15 марта 2023 г. 11:39

5 Кто не знает Ходжу Насреддина?

Фольклорный персонаж, первые упоминания о котором появились ещё в XIII веке. Герой притч, сатирических миниатюр и анекдотов, слава о нём вышла далеко за пределы родной Бухары и гуляет по всему свету. Утверждают даже, что Насреддин существовал на самом деле, но это вопрос открытый.

Советский писатель и сценарист Леонид Соловьёв написал Повесть о Ходже Насреддине в двух частях: ️«Возмутитель спокойствия» (1940) ️«Очарованный принц» (1950) Первая книга сразу же завоевала популярность за жизнерадостный посыл и остроумие, её перевели на многие языки и переиздавали даже после ареста автора по политической статье.

Возмутитель спокойствия – что это значит? Там, где появляется Ходжа Насреддин, люди вдруг осознают, что живут плохо. Кто-то – ужас! – даже смеет усомниться в праведности законов и не…

3 января 2023 г. 15:24

5 Поиск справедливости всегда идёт снизу.

Книга была прочитана в детстве и при чём не раз. Кстати читал выпущенную в СССР и была она прекрасно проиллюстрирована, что положительно сказывалось на восприятии материала. Тонкий юмор и захватывающий сюжет затягивал и побуждал книгу просто проглатывать. Не знаю как бы я сейчас на неё отреагировал, но впечатление от прочитанного до сих пор вызывают у меня положительную реакцию.

21 января 2023 г. 10:06

4 Кто ты? Человек!?

Отличная подростковая книга, которая учит нас житейским премудростям. Искать извилистый путь, в казалось бы безвыходных и патовых ситуациях. Уметь видеть суть вещей и поступков, а не то, что лежит на поверхности.
Да, кто-то скажет слишком наивно и слишком все гладко и "сладко". Но ведь все мы имеем и жаждем, в разной безусловно степени, надежду на получение того самого воздаяния и возмездия, по вселенским (как нам кажется) меркам.
Поэтому, как говорят мудрецы, "передайте добро следующему, а то очередь уже солидная собралась". Хочется чтобы у этого "товара" никогда не переводились "производители" и всегда с лихвой был натуральный обмен

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

30 июня 2022 г. 09:21

4.5 Бухарский Робин Гуд

Каждому народу нужен свой - настоящий, народный - герой. Даже если его не было - его стоило бы придумать. Это такая литературная мистификация. Начиная с того, что под названием "повесть" скрываются целых два вполне себе полнокровных романа - "Возмутитель спокойствия" и "Очарованный принц". Возможно, это плутовской роман - но я бы так не сказала. Знаменитого Ходжу Насреддина можно назвать по-разному - но не плутом. Только открыв книгу, я - изрядно приуныла. 600 страниц какой-то непонятной восточной вязи... А потом - как расчитала! Книга напомнила много чего - и Андрей Белянин - Багдадский вор , и "Кабирский цикл" Олди, и "Аладдина" и сказки "Тысячи и одной ночи"... И - еще много чего. Почему я не считаю Ходжу Насреддина плутом? Ну - есть канонические плуты и мошенники вроде Остапа…

5 сентября 2022 г. 22:05

5 Книга - восторг

Ходжа Насреддин - гений отважной насмешки над глупостью и жестокостью, остроумный мастер аферы и блефа, щедрый на беспощадную словестную расправу и на искренность доброго дела. Хочется читать о нем бесконечно

6 сентября 2022 г. 08:38

5 «Познай свою веру, и тьма станет для тебя светом, путаница - ясностью, бессмыслица- соразмерностью.»

Будучи в букинистическом книжном на Арбате, увидела интересное произведение, где есть схожесть с моей фамилией (Хдижи) «Повесть о Ходже Насреддине» Л.Соловьева. Оказалось это адаптированная книга из двух частей о приключениях комического персонажа Ходжи и его осла. Ранее я не слышала сказки про этого героя, хотя они оказывается очень популярны в странах Востока, особенно в Турции, Узбекистане, Азербайджане, Киргизии и Казахстана.

Ходжа Насреддин оказался очень забавным персонажем. Он авантюрист с сильным чувством справедливости, помогает обездоленным, отбирая у богатых – восточный Робин Гуд только с ослом. Данная книга состоит двух частей: Возмутитель Спокойствия и Очарованный принц. Первая знакомит нас с Ходжей, как он после изгнания и долгих странствии по Востоку возвращается обратно на…

30 сентября 2022 г. 20:53

5 Хитрий Смутьян

Одна из самых интересных книг, прочитанных за этот год. История о Ходже Насреддине давно на слуху, но мне как-то не доводилось ее прочитать.
Книга о бунтаре, который понимает, что у власти самодур и глупец, и пытается что-то сделать для облегчения жизни простого народа. Это все преподнесено автором настолько легко, весело, сочно, атмосферно, что просто наслаждаешься чтением.
Ходжа приехал в Багдад, где не был много лет, это его родной город. Откуда он, как смутьян был изгнан. Но его семья осталась, его отец, горшечник, ждал сына, но не дождался… Ходжа поселился у горшечника, которого знал его отец, и влюбился в его дочь, и это было взаимно. Но волею злого ростовщика, девушка попадает в гарем эмира. И Ходжа организовывает настоящую спасательную миссию по освобождению любимой. В этом ему…

SkazkiLisy

14 июня 2022 г. 09:37

5 Продолжение приключений Ходжи Насреддина

"Очарованный принц" - вторая часть дилогии Леонида Соловьева "Повесть о Ходже Насреддине". Она уступает по юмору первой части. Лагеря не прибавляют юмористического в жизнь сидельца, так что "Очарованный принц" больше философская, чем юмористическая и в ней достаточно грустных моментов.

В сентябре 1946 года Соловьёва арестовали по обвинению в "подготовке террористического акта". В лагере Леониду Васильевичу разрешили писать. И пять лет Ходжа Насреддин скрашивал пребывание Соловьёва в лагере. После смерти Сталина родственникам при посредничестве Александра Александровича Фадеева удалось добиться смягчения приговора Соловьёва. Вышел он на свободу по амнистии в июне 1954 года, проведя в лагерях восемь лет.

Несовершенство судебной власти, красной нитью проходящее через всё повествование,…