6 сентября 2022 г. 08:38

5 «Познай свою веру, и тьма станет для тебя светом, путаница - ясностью, бессмыслица- соразмерностью.»

Будучи в букинистическом книжном на Арбате, увидела интересное произведение, где есть схожесть с моей фамилией (Хдижи) «Повесть о Ходже Насреддине» Л.Соловьева. Оказалось это адаптированная книга из двух частей о приключениях комического персонажа Ходжи и его осла. Ранее я не слышала сказки про этого героя, хотя они оказывается очень популярны в странах Востока, особенно в Турции, Узбекистане, Азербайджане, Киргизии и Казахстана.

Ходжа Насреддин оказался очень забавным персонажем. Он авантюрист с сильным чувством справедливости, помогает обездоленным, отбирая у богатых – восточный Робин Гуд только с ослом.
Данная книга состоит двух частей: Возмутитель Спокойствия и Очарованный принц. Первая знакомит нас с Ходжей, как он после изгнания и долгих странствии по Востоку возвращается обратно на родину в Бухару, где правит новый эмир, который казнил всю семью Насреддина. И наш герой решает отомстить за смерть родственников.

Очень сильно пропитанная часть колоритом Узбекистана, чайханы, базаров и конечно же восточной философии. Прочитала я очень быстро, пожалуй, за вечер, т.к. очень затянула история, а слог, которым была написана книга, просто волшебный и читать было одно удовольствие.
Вторая часть – Очаровательный принц, повествует нам о Ходже спустя 7 лет, когда он обзавелся женой и семью сыновыми, осел в небольшом городе и вел скучную, обыденную жизнь. Однажды в стенах разрушенного храма встречает старца, который рассказывает ему об одном злоключении случившимся с ним много лет назад, и наш Насреддин с радостью готов бросить все и помочь ему в беде. На следующий день Ходжа отправляет свою семью к отцу Гюльджан (имя его жены) в Бухару, чтобы быстрее пуститься в путь и в этот же день отбывает сам.

Долгое время я не понимала, почему называется так часть, но, чтобы многое не рассказывать намекну, что тут главный герой серый ишак Ходжи.

Если же первая часть более комичная, то вторая философская, тут перед главным Насреддином встают вопросы веры, выбора пути. Много вещей над которыми стоит поразмыслить. Не зря разница в издании книг огромная, первая книга 1940 года, а вторая 1954 года.

Книга Соловьева Л. более взрослая версия о приключениях Ходжи, хотя есть и детские версии, упрощенные с прекрасными иллюстрациями, для домашней библиотеки, пожалуй, приобрету и такие варианты издании.