artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 18:26

Люблю такие статьи "изподвыподверта"! Ловко оперируя художественными произведениями и публикациями Пелевин подводит под вопрос о несостоятельности мелкой буржуазии. В отличной игрушке "Цивилизация VI" постоянно присутствуют занимательные цитаты известных и менее известных персонажей. Одна из них вклеилась в память: "Единственное, что нас спасает от бюрократии, это ее неэффективность" (с) Ю.Маккарти

Легко перефразировать в: "Единственное, что нас спасает от буржуазии, это ее мелкость")

25 июня 2023 г. 14:02

Самый лучший и самый живой сборник Пелевина!

6 января 2023 г. 18:21

0 По зову судьбы...

Рассказ Пелевина был написан в самом конце XX века, когда уже начался процесс вымирания русской деревни. Именно рядом с такой деревней оказывается главный герой рассказа Саша, по непонятной для него прихоти приехавший в «глухое запустение …безымянных деревень». Все здесь говорит о постепенном вымирании, о пустоте, в которую постепенно перетекает живая жизнь: «жидкий лес, какой-то нездоровый, как потомство алкоголика… Неприятные места, словно подготовленные к сносу с лица земли». Главный герой рассказа, который не смог вовремя уехать из этих мест, в поисках ночлега оказывается в лесу. Его ведет слабый, неопределенной природы свет, он и приводит Сашу к поляне, на которой находятся, на первый взгляд, обычные люди из нашего с нами мира. Но, как оказалось, это были верволки, люди,…

Bladej

Эксперт погорелого театра

13 января 2023 г. 22:58

Скажу сразу, что это рецензия не на конкретную повесть, а на сборник повестей и рассказов раннего Пелевина (в какой-то мере это рецензия на всё раннее творчество Пелевина).

Расскажу о некоторых из повестей и рассказов.

Прежде всего - заглавная повесть сборника

"Жёлтая стрела"

Своеобразный манифест Пелевинского творчества, автор которого ещё не разочаровался во всём и вся и не обозлился на весь огромный мир. Даже не матерится ещё. Великолепный язык, переплетенный с интересным рассказчиком и аллюзиями разной степени очевидности - всё это и есть вышеназванная повесть. Если вкратце, то повесть о поезде, что несется без остановок уже много лет к разрушенному мосту.

"Затворник и Шестипалый"

Вот думаешь что читаешь про двух путников, потом про двух заключенных, а потом Пелевин снова тебя…

22 ноября 2022 г. 09:16

1 Шляпа для старпёров

Единственное, из прочитанных мной, произведение Пелевина в котором отсылки существуют ради самих отсылок.
Тягомотное, нуднющее произведение которое вполне заслужено можно охарактеризовать, как "«Первому игроку приготовится» для бумеров"
@
Великий русский писатель собрал всё, что любил офисный планктон девяностых/нулевых и дети имевшие радость наблюдать ЭВМ или приставку (дома/в компухтерном клубе), в тот же промежуток времени.
И ради чего? Ради «очень смешных» словесных оборотов вроде: «Знаешь, как Евграф Емельяныч говорит – семь бед, один «Reset» »
@
Судя по отзывам, рассказ вполне себе заходит тем, «кому он посвящен». Но у меня не было «офисного» опыта, потому мне данная история не близка.
---
Итог: рекомендую к прочтению только тем, кто хочет разобраться в «динозаврячих приколах» или людям,…

9 ноября 2022 г. 08:25

3.5 "Истина настолько проста, что за неё даже обидно"

Проста, но не очевидна. Не для всех заметна.

Что если за стеной, которую мы создали - не так уж плохо? Стена в виде убеждений, что за границей плохо, что высшие мира сего знают, что делать. Укоренившиеся рамки, страхи, ограничения

В полнейшей тьме видя луч света стоит идти к нему что бы это ни было, вместо того, чтобы рассуждать стоит оно того или нет

Эта книга, как хорошее стихотворение - сложно пересказывается. Ценны образы и мысли, которые достаточно просты, но не очевидны

Отличное отражение политической обстановки, что происходит сейчас Прекрасные метафоры и образы, о которых не задумывался

27 сентября 2022 г. 23:29

4 Спойлер Метаморфозы

Не знаю, что меня всё время цепляет в ранней пелевинской прозе - то ли ещё интересный неустоявшийся стиль писателя, то ли некая сентиментальная потаённость, будто бы твой знакомый из соседнего подъезда или коллега по работе пишет всё это. Но перейдём к делу.

В Принце Госплана, автор вводит, в знакомую многим атмосферу скучной офисной работы, элемент эзотерики. Взаимоотношения с коллегами, начальством и прочая повседневность разбавляется рутинным прохождением игры про персидского принца, запертого в игровом пространстве и живущем в его условностях. Стоит отдать должное, подробности описания уровней всколыхнули давно забытую ностальгию по старой доброй игре, правда в моих воспоминаниях уже добравшейся до кнопочных телефонов.

Все герои живут здесь на две реальности. Не наблюдая ничего…

OlesyaSG

6 июля 2022 г. 09:42

5 Все дело в том, что мы постоянно отправляемся в путешествие, которое закончилось за секунду до того, как мы успели выехать.

Проблема верволка в средней полосе Захотелось в лес, на природу, в деревню? Задумайся! А вдруг ты и не человек вовсе.

"

– Скажу тебе еще вот что, – проговорил он, – ты должен помнить, что только оборотни – это реальные люди. Если ты посмотришь на свою тень, ты увидишь, что она человеческая. А если ты своими волчьими глазами посмотришь на тени людей, ты увидишь, что это тени свиней, петухов и жаб…"

Затворник и Шестипалый И тут я зависла. Как? Вот как коротко описать этот рассказ? Восьмигранный мир, социум, Страшный Суп, Стена Мира. И в итоге - курятник. Прямо как в нашей жизни.

"— Наш мир представляет собой правильный восьмиугольник, равномерно и прямолинейно движущийся в пространстве. Здесь мы готовимся к решительному этапу, венцу нашей жизни. Это официальная формулировка, во всяком…

16 июля 2022 г. 16:25

4 Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь.: - М.Твен.

Моя подруга  M_M_M  - расширяет мои горизонты, и подбрасывает различные рассказы. А среди них затесываются различные публицистические статьи.

Вот и это эссе Виктора Пелевина, было среди этого списка.

На такое трудно делать отзыв. Так как выходит такое зеркальное отражение. Матрешка.Рекурсия.

Похоже, но не совсем так.

Автор в своем эссе, пишет про появившуюся книгу на полках магазинов и разных точек  роман Джона Фаулза «Коллекционер».

Такой вот отзыв на книгу, но при этом он выражает свои мысли и размышления, на проблему русского либерализма и постсоветского-интеллигента, что у него в эссе почти одно и тоже.

А мне свой отзыв сочинять на это Эссе.

Когда читал, и потом дошел до финальной строчки. Мне сразу не очень понравился, стиль автора. Мне показалось, что он завидует Джону Фаулзу, что его…

28 сентября 2022 г. 22:26

5 Рекомендую к прочтению!

Это моя первая книга этого автора и я в восторге!

Заставляет задуматься о жизни, вспомнить кто ты, как оказался здесь и сейчас…   Оставлю цитаты и вы все поймёте.«Прошлое - это локомотив, который тянет за собой будущее.Бывает, что это прошлое вдобавок чужое.Ты едешь спиной вперед и видишь только то, что уже исчезло.А чтобы сойти с поезда, нужен билет.Ты держишь его в руках, но кому ты его предъявишь?» «Ты когда-нибудь думал, куда делись последние  5 лет?»«…. никто, абсолютно никто не может дать гарантии, что следующая секунда наступит.»