27 сентября 2022 г. 23:29

4 Спойлер Метаморфозы

Не знаю, что меня всё время цепляет в ранней пелевинской прозе - то ли ещё интересный неустоявшийся стиль писателя, то ли некая сентиментальная потаённость, будто бы твой знакомый из соседнего подъезда или коллега по работе пишет всё это. Но перейдём к делу.

В Принце Госплана, автор вводит, в знакомую многим атмосферу скучной офисной работы, элемент эзотерики. Взаимоотношения с коллегами, начальством и прочая повседневность разбавляется рутинным прохождением игры про персидского принца, запертого в игровом пространстве и живущем в его условностях. Стоит отдать должное, подробности описания уровней всколыхнули давно забытую ностальгию по старой доброй игре, правда в моих воспоминаниях уже добравшейся до кнопочных телефонов.

Все герои живут здесь на две реальности. Не наблюдая ничего интересного в мире госпланов и госснабов, они растворяются в пустынных полях танковых баталий и пространствах авиасимов. Ну или как главный герой (ГГ) - в восточных подземельях, таких же однообразных и безлюдных, как и коридоры советских учреждений.

Забавно, но вторжение игровых событий в реальный мир и их переплетение, навевают крайне странные мысли, как будто кто-то баловался запрещёнными веществами (хотя откуда мне знать), но это вполне вписывается в концепцию старого-доброго ПВО, да и для темы попытки бегства от реальности подходит, впрочем приписать это здесь можно с натяжкой, более явно тема "покидания" реальности играет в Желтой Стреле.

Возвращаясь к сути, через несложный анализ застолья «игровых» пилотов, мы можем увидеть, что значимость любых достижений и статусов имеет смысл лишь внутри специфичной социальной группы (о боже, разоблачение!!!). Но серьёзно, вся повесть постоянно к этому ведёт. ГГ пытается покинуть рамки привычных уровней, но все, кого он встречает, либо «обслуживающий персонал игры» (NPC), либо участники других виртуальных миров. Есть ли что-то вне всех этих систем, герою решительно не ясно. Увидев с помощью
чит-кода, что скрывается за последним уровнем, и оставшись крайне неудовлетворённым этим ГГ задаёт вопрос, и получает на него вполне прямой ответ. Лишь приложение усилий на пути к цели придают ей вес и значимость в наших глазах. Не усмотрев других решений, он с последнего 12 уровня отправляется на 1, начиная своё восхождение заново, уже должно быть с более честными намерениями.

Видимо, как в игре, главное не добежать сломя голову до конца, а получить удовольствие от самого процесса, таки в жизни, будучи в рамках условностей и общественных паттернов стоит просто расслабиться и научиться воспринимать все препятствия на пути к цели, как часть финальной награды (вот такой он, буддистский стиль прохождения жизни). А думать о том, к чему всё это вокруг и в чём смысл существования, это как спрашивать про магрибский молитвенный коврик – ответ не даст ничего кроме недоумения, страданий и пары нелепых смертей.

Красивое!)