Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Кагарлицкий Борис Юльевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Периферийная империя. Циклы русской истории

Кагарлицкий Б.

gross0310

Заметки на полях

19 февраля 2022 г. 13:50

С некоторой опаской принимался за эту книгу - все-таки написать в одиночку историю России дело непростое. Но Кагарлицкий подошел к теме с позиций политологии, местами даже публицистики и не стал погружаться в дебри истории. Рассмотрев историю России с позиций мир-системного анализа автор пришел к интересным (вот всяком случае для меня) выводам. Нацеленность на экспорт, узкая прослойка, питающаяся от центра идеями и богатством - все это приметы не только нашего времени и не раз повторялось в истории. Интересно Кагарлицкий трактует построение социализма - СССР вышел из мир-системы и строил свою мир-империю, но после ВОВ расширение внешней торговли постепенно вернуло СССР в мир-систему, что в итоге и поспособствовало событиям 91 года Чем ближе к современности, тем более полемичен автор - и…

24 апреля 2020 г. 16:28

3 Просто чтиво

До 90-х годов этот сборник цитат ещё можно читать с определённым интересом. Ну а потом - это творение превращается просто в набор популистских фраз без обоснования. Итог-СССР - подвиг по выходу из миро системы, но плоды этого подвига все намеренно пролюблены плохими ребятами. Не хватает ещё фраз про богоданность России и русского народа.

26 ноября 2015 г. 11:47

Кагарлицкий рассмотрел историю России в весьма интересном срезе. Я уверен, что были, конечно, конфликты а-ля "он не ответил на мое письмо, хам, объявляем им войну", но это была редчайшая редкость (извиняйте за тавтологию). Я и раньше знал, что деньги правят миром, но в этой книге это было наглядно и подробно расписано.

viktork

14 апреля 2015 г. 15:26

Автор находится в слишком большой зависимости от коммунистического историка Покровского, которого не зря называли "вульгарным марксистом". Ну и Валлерстайном увлечен… Ум у Бориса Кагарлицкого живой, но схема часто его подавляет… По рукам было видно – не наш! И тогда мы его расстреляли, За предательство и шпионаж.

kio60

3 января 2012 г. 04:33

Очень глубоко капнул, ну просто очень. Никакого "особого пути" и никаких "имперских амбиций" по поводу моей страны теперь у меня нет- и это благо. Чтобы правильно решить задачу- нужно полностью знать условие. У Кагарлицкого получилось дать это условие как ни у кого другого, а как мы её решим зависит только от нас.

25 августа 2019 г. 17:24

Противоречивые впечатления у меня после прочтения книги. Основная мысль понятна и интересна - зависимость развития России от мировых экономических и политических процессов. Автора увидел в Ютубе, он вполне грамотно и толково излагал свои идеи. Но при прочтении книги удовольствия не получил - аргументация запутанна, логика обоснования тезисов непонятна, многие важные и значимые утверждения идут в тексте без логической "подводки"... Многочисленные ссылки на малоизвестных неавторитетных авторов также ухудшают впечатление. Рекомендовать к прочтению могу только подготовленным и терпеливым читателям.