28 апреля 2023 г. 21:01

3 Ненужный герой.

Периодически хочется читать романы Хаггарта - это легкое, увлекательное чтиво. Приключения, экзотика, любовь... Но система персонажей этого романа вызвала у меня недоумение. Как всегда, кратко обрисована пара влюбленных, которым нужно пройти через испытания, чтобы найти богатство и соединить свои судьбы. Молодой человек, предлагая руку и сердце, заявляет девушке о своей бедности и никчемности, но через несколько страниц совершает благородный поступок, чтобы доказать себе и ей свою готовность перевоспитаться. После этого герой исчезает и появляется только в в финале романа, то есть все события происходят без кавалера, претендующего на роль положительного героя и спасателя. Весь сюжет ведет девушка, которая абсолютно бескорыстна, но поневоле вынуждена искать клад. Как обычно, основное…

28 мая 2023 г. 22:24

4 Да здравствует "Куум"!

Первый роман Хаггарда, который начинает цикл книг про Аллана Квотермейна. После прочтения книги я решительно не понимаю как о ней писать рецензию, чтобы не заспойлерить. Расскажу только начало.

Группа из 3ех джентльменов: Аллан Квотермейн, сэр Генри и капитан Гуд решили отправиться на поиски пропавшего брата сэра Генри. По предварительным данным он пропал в районе великой дороги Сулеймана, которая наполнена тайнами и опасностями. Но то что ожидает героев потом, это просто нечто...

Объем романа не большой, но то, сколько в нем происходит событий, это просто вынос мозга. Опасности, чувство приближающейся смерти, интриги, жестокости и даже юмор. Просто восхитительно!

Единственное. что можно отметить как минус книги - это местами много лирических и затянутых пояснений от героя. Они несколько…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

7 апреля 2023 г. 08:36

4 Спойлер Как один полукровка пытался мстю мстить, да любовь сохранить

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

О, вновь случился тот неловкий момент, когда роман хорош, но главному герою хочется отсыпать перца в глаз. Но я рада, что эта книга закралась в мои залежи на Литресе и подошла в игровых целях. Ведь, несмотря на довольно унылое начало, эта история способна привлечь и удержать внимание.

В техническом плане всё было отлично благодаря нормальному языку и стилю повествования (от первого лица). Достаточно подробные описания сочетались диалогами, позволяя в полной мере представить себе картину происходящего. Я слушала роман в исполнении Сергея Кирсанова [16 ч 26 мин]. Голос чтеца хорошо подошёл главному персонажу, имхо.

Итог: съедобно, если делать поправки на эпоху и жанр.

8 июня 2023 г. 21:24

3.5 Книга не для каждого

Аллан Квотермейн - это последняя по хронологии событий книга из одноименного цикла романов и рассказов. Но, по дате написания и публикации, она вторая в цикле. Это была большая ошибка прочитать ее сразу после "Копий". Для тех, кто хочет идти по хронологии событий, то эту историю оставьте в самый конец.

Теперь о самой книге. Она получилась откровенно слабее "Копий". Структура повествования и весь сюжет буквально повторяет "Копи", в итоге создается ощущение вторичности. Еще одним минусом, стал финал истории который построен на любовных розовых соплях. И самое бесячее, это то, к чему в итоге это наитупейшая мелодрама приводит.

До последних глав, книга была бодрячком, но потом что - то Хаггарда понесло не в ту спепь... В общем, такое себе.

27 июня 2023 г. 11:33

4 Возвышенная любовь в атмосфере пустыни

Книга очень легкая, приключенческая, в декорациях Египта, пирамид, тайных обществ. Огромное значение уделено верности и чести.
Если не трогать абсолютно с первых страниц понятную любовную линию, то тут есть интересная арка сюжета с Обществом Зари. Это некая религия, моралью и правилами напоминающая христианство. Ее последователи чуть ли не на прямую общаются с богом, о котором они говорят, что он един, просто разные народы называют его по-разному.

Ты зришь богов, но существуют ли они? А если да, то чем египетские боги отличны от вавилонских, а те — от богов Тира? Если боги существуют, почему они все разные?
—Оттого, что все люди разные, царица, и каждый народ облачает богов в свои одеяния — ведь даже мужчины и женщины одеты по-разному.

В романе довольно специфичная лексика, передающая…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 марта 2023 г. 21:31

4 Волнующие приключения!

Бывают в жизни книги, которые почему то обходишь стороной. Наступает время и понимаешь, что пришел срок прочитать и познать восхитительный мир приключений. И самое интересное, что фильм смотрела несколько раз, а вот интерес к книге возник только сейчас.

Кадры из фильма, взяты в сети Интернет. Итак, вместе с Алланом Квотермейн мы отправляемся в дебри Африки, где ждет нас затерянный город, построенный царем Соломоном.

Легенда гласит: в этом городе добываются самые крупные, самые драгоценные алмазы Африки.

Любое путешествие сопряжено с опасностями и трудностями, но наших героев это не останавливает. Как говорится вижу цель, не вижу препятствий. Точнее препятствия есть всегда, но главное настрой и желание найти загадочный город. Как принято сейчас говорить, в книге есть определенная…

28 мая 2023 г. 21:33

5 Прекрасная работа Хаггарда, которая незаслуженно забыта.

Роман "Бенита" это один из самых забытых романов Хаггарда, но вы совершите огромную ошибку, если пройдете мимо него.

История книги рассказывает про девушку, которую зовут Бенита. В детстве, когда ее родители расстались, отец отправился в Африку на поиски сокровищ и вероятнее всего для отвлечения от былого потрясения в личной жизни. Бенита решает найти отца и отправляется на корабле в Африку. Во время плавания, она встречает Роберта Сеймура и дальше происходит... А вот дальше читайте сами!:)

Невероятно динамичная, интересная и очень затягивающая история, оторваться было просто нереально. Персонажи прописаны отлично и очень подробно и за ними интересно следить. События меняются быстро и не прерывают суть повествования. При этом, уровень интереса и вовлеченности в происходящее с каждой главой…

26 мая 2023 г. 06:05

5 Классика приключенческой литературы

Попыток было несколько. Три или четыре. Но не шло. Вот прям вообще. До сих пор не понимаю, почему. А в этот раз — получилось. События раскрывались постепенно, читал понемногу. Складывалось ощущение, что я просматриваю новый выпуск передачи "Мир наизнанку". Получил невероятное удовольствие от прочтения. Хотелось смаковать книжку по чуть-чуть.
Произведение можно назвать классикой. Вот прям приключения. С картой на самой первой странице книги! Это же уже что-то значит! Это именно то, чего мне не хватило у Жюля Верна. Карта.
Короче говоря, замечательное произведение, которое ещё не раз будет перечитано.

25 марта 2023 г. 23:59

Роман Хаггарда можно рассматривать с разных ракурсов. Ракурс 1: романтический Перед нами история любви английского джентльмена Томаса Вингфилда и прелестной дикарки Отоми, дочери Монтесумы, императора ацтеков. И изложена она так, что по ней впору снимать 3D-фильм. Тем более что события развиваются на фоне завоевания Мексики Кортесом. А у главного героя есть ещё личный мотив – месть главгаду. При этом Вингфилд – до такой степени джентльмен, а Хуан де Гарсиа до такой степени гад, что невольно удивляешься: как вообще эта история смогла продлиться столько лет? Ракурс 2: религиозный Фантастическая живучесть Томаса объяснима одним: Бог спасал. То подсовывая возможности, то предлагая внезапную помощь. Разумеется, для того, чтобы воспользоваться этим всем, необходимы были ум и воля. Но,…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 марта 2023 г. 10:16

5 Только тогда я понял, что теперь я бог, и не просто бог, а величайший из богов. Ни разу в жизни я не чувствовал себя так глупо!

Давно со мной такого не было, чтобы книгу я прослушала за один день. Такой объём для меня внушительный, по крайней мере, за сутки осилить его у меня никогда не получалось. Здесь же я сама не заметила, как к вечеру книга закончилась и на душе стало грустно. Грустно от того, что приходится проститься с полюбившимися героями, да за такой короткий период в них действительно можно было влюбиться. С первых строк книга вызвала глубочайший интерес, это не только связано с тем, что описывался грустный исторический момент, но и талант писателя оказался на высоте. С Хаггардом я познакомилась впервые, но сразу же влюбилась в него. Не знаю остальные книги будут такими же шикарными или нет, но в любом случае "Дочь Монтесумы" навсегда останется в моём сердце.

Но Господь Бог, ниспосылающий людям по…