Nekipelova

я мог бы выпить...

5 марта 2021 г. 01:26

Нет ничего более безумного и нелогичного, чем материнская любовь. И нет ничего более терпеливого и стойкого, чем любящий муж. Марк Твен в мягких тонах рассказывает о том, какими сумасшедшими могут быть матери, когда болеет ребенок. Только диалоги, но как они хороши! Наполнены жизнью, любовью, терпением и юмором. И простым выводом: не спорь с женщиной, если не хочешь стать её врагом. Не переубедишь, да и ещё и дураком останешься.

22 ноября 2020 г. 16:52

0 Эта книга продлит Вам жизнь.

Ко всем перечисленным средствам в книге следует добавить и саму книгу.Не знаю вылечит ли она от простуды,но так как смех продлевает жизнь,ее читатели смогут жить на полчаса дольше.

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

21 июня 2020 г. 13:34

4 «Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы»

«Укрощение велосипеда» - забавный, наивный рассказ об освоении новой техники, в данном случае велосипеда. Конечно, сто лет назад рассказ был актуален и мог удивить, но и сегодня в нем есть над чем посмеяться, а при желании можно представить вместо велосипеда любой новый гаджет, с которым поначалу с трудом находишь общий язык. Впрочем, любое новое дело может также сыграть роль строптивого велосипеда. Но сколько радости и восторга неизменно будет в финале, когда велосипед/дело покорится.

Целеустремленность героя вызывает уважение, а его неудачи - сочувствие, потому все его действия примеряешь на себя. Юмор Марка Твена придает рассказу некоторую воздушность, ведь он умел увидеть и передать смешное в самых привычных нам вещах, заметить мельчайшие детали, не обидно поиронизировать над…

tretyakow

28 июля 2020 г. 19:50

4 "ЕЩЕ ОДНОГО НЕЗАБВЕННОГО ВЕТЕРАНА РЕВОЛЮЦИИ НЕ СТАЛО."

Необычайная жизнь этого знаменитого негра началась, собственно говоря, с его смертью, — иными словами, самые волнующие события его биографии произошли после того, как он умер в первый раз.

Про этот рассказ Марка Твена, особенно в свете последних событий в США, действительно, как нельзя кстати подходят слова, взятые в заголовок другой рецензии на это произведение: "Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно". Собственно, рассказ о том, как по какой-то нелепой случайности, регулярно, в разных местных газетах Соединенных Штатов спустя десятки лет (а описывается это так, будто бы это произошло только что) многократно перепечатывалась заметка (каждый раз с некоторыми дополнениями) о смерти достойного слуги генерала Джорджа Вашингтона, при этом, если судить о последней о нем заметке,…

tretyakow

16 июля 2020 г. 07:02

Прочитав данное эссе, для себя сделал один важный вывод: в том, что в СССР были так популярны книги про индейца Чингачгука и охотника Зверобоя в большей степени заслуга замечательных советских переводчиков Теодора Грица, Ревекки Гальпериной, Полины Мелковой, чем самого Купера.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

12 февраля 2020 г. 13:49

Почему решил перечитать: Наткнулся на упоминание рассказа в статье о том, "как надо погружаться в тему" - мол, не будьте как непрофессиональный герой рассказа. Как всегда - неподражаемый слог и юмор Марка Твена. Те, кто преподносит действия героя как верх непрофессионализма, в корне неправы! Редактор - гений пиара и сенсационности. Своими нелепыми статьями он вполне сознательно поднял тираж газеты до невероятных высот!

oxnaxy

Космическая душнила

8 ноября 2019 г. 10:08

Понимая всю гениальную задумку, очаровательные и очень полезные советы, связанные, конечно же, не только с непосредственным укрощением велосипеда, осталась к этому рассказу совершенно равнодушной. И есть вроде чему улыбнуться, и о чём подумать, но никакого отклика нет.

На примере того, как сложно бывает научиться ездить на велосипеде, этот маленький рассказ затрагивает не только непосредственно сам этот навык, но и любое новое начинание. Что нужно для того, чтобы начать и не бросить задуманное в самом начале? Не только терпение, вдохновение и упорство, но и умение понять, что сразу не стать лучшим в этой области, умение смеяться над собой и признавать ошибки, а ещё - хороший наставник. Мне кажется, что от последнего зависит очень многое – наставник (или учитель, как кому больше…

sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

18 января 2019 г. 16:02

4 Джин с луком, голод и мокрые простыни

Юмористический рассказ Марка Твена «Как лечить простуду» - это назидательное повествование, но в то же время и замечательное развлекательное произведение. Рассказ можно было бы назвать «Пособие о том, как лечить простуду не нужно», или «как, следуя добрым советам можно её успешно подкормить и выпестовать до уровня «экстра». Конечно, советы по избавлению от болезней люди, как правило, дают от чистого сердца, однако именно бездумное использование насоветованного и спаивание рецептов в одну кучу могут привести к крайне негативному результату.

Марк Твен в рассказе высмеивает людей, способных на большие глупости в попытке быстро выздороветь, но ведь давно известно, что «если простуду лечить, она проходит за 7 дней, а если не лечить, то за неделю». А уж фразочки, которыми автор описывает свое…

5 октября 2018 г. 15:29

4 Однотипно, но интересно

Произведение очень уж похоже на «мои часы» тоже от Марка Твена, которые я по совпадению прочитала друг за другом. И здесь, и там недовольный потребитель услуг продолжает ими пользоваться и платить, платить, платить... здесь правда всё закончилось не так трагически. :) Читается легко, быстро, есть забавные моменты

KindLion

25 августа 2018 г. 23:05

2.5 Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно

Вообще-то я очень люблю творчество Марка Твена. Но этот рассказ показался мне достаточно слабым, каким-то проходным. Абсолютно не смешным, хоть и с потугой на юмор. Вся суть – в паре фраз. У генерала Вашингтона, да-да, того самого, был некий верный негр-слуга. Который на сколько-то там лет пережил самого Вашингтона, и, в возрасте 95 лет, почил в бозе. Заметку об этом, печальном для родственников, событии, имела счастье опубликовать одна из газет. Другая, через несколько лет после первой, некролог перепечатала. И – понеслось – раз в несколько лет эту заметку печатали то одна, то другая газеты. Все. Можно смеяться.