За рекой, в тени деревьев, Опасное лето (сборник)

Эрнест Хемингуэй

3,9

Изящный и печальный роман "За рекой, в тени деревьев", со множеством автобиографических мотивов, по праву считается одним из лучших образцов прозы Хемингуэя.
Возможно, самый жесткий, полный…
Серия: Классика
Издательство: АCТ

roidonov

14 апреля 2024 г. 06:00

2 Любишь? Скажи.

После Второй мировой войны американский полковник приезжает в Венецию чтобы проститься с городом (у полковника два сердечных приступа), поохотиться (в пригороде) и пообжиматься со своей последней любовью (ей девятнадцать лет). Описаны несколько дней, как полковник пьет, спит со своей подружкой, вспоминает о войне.

"Скажи, что ты любишь меня" — вот про это книжка. Полковник задолбал этой фразой. Он бесконечно переспрашивает у девятнадцатилетней Ренаты. Скажи, да скажи. И она говорит. И полковнику прекрасно.

Послевоенная гнилая Венеция. Все какое-то ветхое, как этот вот полковник. Уныло и чем-то похоже на Ремарка. В принципе, вы знаете чем.

За что можно любить Хемингуэя? За это вот? "Скажи, что ты любишь меня".

За рекой, в тени деревьев, роман

Перевод: Елена Голышева, Борис Изаков

Год издания: 2008

roidonov

14 апреля 2024 г. 06:00

2 Любишь? Скажи.

За что можно любить Хемингуэя? За это вот? "Скажи, что ты любишь меня".

28 февраля 2023 г. 07:45

Сложно себе представить более унылую корриду.