vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

24 ноября 2021 г. 19:28

4.5 Жизнь — это любовь, а не только деньги и деньги! (c)

Заключительная часть трилогии. Одна из великолепнейших книг в творчесте Драйзера. Из всех трех книг больше всего мне понравились первая и третья. Вторая тоже неплоха, но немного уступает по глубине затрагиваемых тем.

Здесь мы видим Фрэнка Каупервуда в зрелую пору его жизни. Несмотря на возраст, а ему уже немного за 60, он остается все таким же деятельным и активным, продолжает свою финансовую деятельность, покоряет сердца женщин, а также развивает очередной большой проект финансирования и строительства. В этот раз он замахнулся на развитие системы метрополитена в Лондоне.

В то же время, как и в других частях трилогии, параллельно с финансовой частью мы наблюдаем за развитием отношений в его личной жизни. В данном романе основную роль играет молодая девушка Беренис Флеминг, которая…

24 марта 2022 г. 22:51

5 Стоик

Дочитав "трилогию желания" осталось очень много двояких впечатлений и послевкусие: много аморальных сцен и поведения. Но какой бы он не был аморальный в плане "личного фронта", личностью в финансовом мире он был незаурядной, статный, стойкий, хлоднокровный, оптимист по натуре и многие другие качества сильного человека. Сам роман потрясающий, рекомендую. Внес в свой небольшой список литературы, которую в будущем можно перечитывать.

30 января 2022 г. 08:46

5 "ЖИЗНЬ — ЭТО ИГРА, И ХОТИМ МЫ ЭТОГО ИЛИ НЕТ, А ПРИХОДИТСЯ В НЕЙ УЧАСТВОВАТЬ ."

"Стоик" - третья и заключительная часть цикла "Трилогия желания" о жизни Фрэнка Каупервуда, где описываются последние годы его жизни.

Каупервуд - потрясающе стойкий герой, потерпев дважды крушение своих замыслов, Фрэнк снова готов действовать. В шестьдесят лет он задумался, что же такое жизнь и для чего живёт человек. О том, что человек должен жить не только ради себя самого, а должен стремиться принести пользу многим.

Фрэнк сколотил огромное состояние. Последнее и самое крупное из всех его финансовых предприятий, должно помочь ему загладить все его старые грехи и мошенничества. Каупервуд стремится восстановить свою репутацию в глазах общества и реабилитировать себя в финансовых кругах.

Фрэнк все так же стремится получить контроль над всей сетью подземных железных дорог, но уже в Лондоне.…

agata77

10 января 2022 г. 11:36

Заключительный этап жизни Фрэнка Каупервуда, когда ему около 60ти лет. Опять же, сюжет можно условно разделить на две линии. Первая, это деловая часть жизни Каупервуда, где он переезжает в Лондон и берется за строительство части линии метро. Здесь нет никаких особых потрясений, ни поражений, ни великих побед. Есть конкуренция, довольно ощутимая, с англичанами, но это настолько несерьезно, что даже скучно. Каупервуд уже мэтр финансовых афер и для него этот проект скорее забава. Вторая линия, женщины. Неугомонный Дон Жуан вроде как остепенился к 60ти, влюбился в молодую любовницу, Беренис, и вполне с ней счастлив. С женой не развелся. И даже периодически отдыхает с другими любовницами. Поэтому здесь автор сам себе противоречит. О какой любви к Беренис можно говорить, если Каупервуд не…

11 февраля 2022 г. 13:32

5 Спойлер Бог бережет честных и трудолюбивых

Заключительная часть трилогии. Здесь личность Каупервуда становится мне наиболее понятной и симпатичной, этот человек эгоист, но он честен перед собой, знает чего хочет,  осознает, что  таков он по своей природе - полигамный самец,  ценящий женскую красоту, он не может устоять перед плотскими  удовольствиям.Всю жизнь посвятив тому, чтобы добиться положения, денег, роскоши, признания, власти на закате жизни, узнав о болезни, исход которой может оказаться для него трагическим, он задумывается о том, для чего это было, так ли оно было нужно, и сколько времени на это потрачено. Он обрел покой рядом со своей наконец обретенной любовью Бернис Флеминг, сняв ей коттедж в Англии и проводя там с ней время.Каким бы распутствам ни была посвящена его жизнь, он не бросил свою жену (отчасти от страха…

23 декабря 2021 г. 19:41

0 Спойлер

Последняя часть трилогии несёт в себе главный вывод, читавшийся на протяжении всех частей, - далеко не деньги и положение в обществе делают человека счастливым. Поездка Беренис в Индию и ее открытия там явно противопоставляется жизни Каупервуда, стремящегося к деньгами, власти и не считавшегося с чувствами людей. Его жизненное кредо - всё ради удовлетворения собственных прихотей, пусть остальные пострадают.

20 декабря 2021 г. 20:57

Это заключительная книга трилогии Теодора Драйзера, в которой подводиться итоги жизни и деятельности Фрэнка Каупервуда. Вся жизнь героя направлена была на построения финансовой империи, зарабатыванию денег и получению признания от общества. В конце жизни Фрэнк начал задумываться к чему в итоге он пришел в своей борьбе. В завещании он прописал, что его дом и картины должны достаться городу, чтобы люди могли любоваться ими,построить больницу для всех нуждающихся. Но после смерти все имущество его было растащено, и его завещание не было исполнено. Необычна концовка романа, последняя любовь нашего героя Беренис отправляется в Индию, где прожила более пяти лет и занималась духовными практиками. Возвращается с намерением исполнить последнюю волю Фрэнка построить больницу...

14 сентября 2021 г. 11:42

В этой книге Драйзер меня удивил. Такой тонкий текст в конце, удивительным образом вписавшийся в канву сюжета. До этого я недооценивала глубину мысли автора. Он был для меня лёгким, понятным, социальным, но точно не философским.

Возможно, мне немного не хватило финансового мира - такого, каким была наполнена первая часть "Трилогии желания". Но снижать звезду за это явно не стоит - "Стоик" уникален,  и смещение ракурса на психологию отношений главных героев вполне оправдано и не портит впечатления от произведения.

И, конечно, жаль Каупервуда. Такое величие в человеке - и такая ненужность после смерти. Хотя герою я не симпатизировала. Мне его даже жаль, не смотря на весь "титанизм" личности, Каупервуд так и не смог понять истинную сущность любви, которая могла бы его прекрасно дополнить. Но…

30 августа 2021 г. 18:34

Я бы сказала, что это наиболее отличающиеся книга от других этой трилогии. Здесь крайне мало уделено внимания делам и идеям Каупервуда. А любовная линия и межличностные отношения очень развиваются. Ещё эта книга мне можно сказать подарила понимание, кем является такая большая личность. Как она влюбляет в себя всех, как рядом с ней люди меняются и как некоторые не могут больше жить, а у других благодаря им наступает рассвет.
Обязательно дочитайте эту трилогию, считаю, что это лучшее произведение классики!

8 сентября 2021 г. 21:01

Честно говоря, Беренис меня удивила. Не ожидала я такого развития у этого персонажа. Не знаю точно, рост это или травматизация. Я даже восхитилась, ведь изначально я больше симпатизировала Эйлин.
Разница между Эйлин и Беренис виделась мне в том, что Эйлин пошла на роман с Каупервудом из любви, твёрдо знала, что Фрэнк - её мужчина и он непременно добьётся развода и женится на ней, а Беви...просто согласилась стать содержанкой, не имея других возможностей. Она не особо верила в возможность их брака с Каупервудом и знала только, что он оставит ей состояние после своей смерти.