14 сентября 2021 г. 11:42

В этой книге Драйзер меня удивил. Такой тонкий текст в конце, удивительным образом вписавшийся в канву сюжета. До этого я недооценивала глубину мысли автора. Он был для меня лёгким, понятным, социальным, но точно не философским.

Возможно, мне немного не хватило финансового мира - такого, каким была наполнена первая часть "Трилогии желания". Но снижать звезду за это явно не стоит - "Стоик" уникален,  и смещение ракурса на психологию отношений главных героев вполне оправдано и не портит впечатления от произведения.

И, конечно, жаль Каупервуда. Такое величие в человеке - и такая ненужность после смерти. Хотя герою я не симпатизировала. Мне его даже жаль, не смотря на весь "титанизм" личности, Каупервуд так и не смог понять истинную сущность любви, которая могла бы его прекрасно дополнить. Но герой такой, какой он есть - и у Драйзера (впрочем, как и всегда) он живой и настоящий. Автору веришь.

И напоследок, тронуло до глубины души, что "Стоик" стал последним произведением писателя, что завершение книги о Вселенной, жизни и смерти стали завершающими строками и в жизни Драйзера.

"Стоик" останется стоять на полке как что-то легко читаемое, понятное и да, несколько для меня неожиданное.