Abandoned

19 октября 2021 г. 21:15

2.5

Очень мне не нравятся такие мужики как Лобастый. Их холодное спокойствие, тупая величавость меня всегда раздражают. Обычно они имеют пристрастие к глубокомысленному изречению банальных пошлостей типа:

- А денёчки идут.

Глупо спорить с самим Шукшиным. Не знаю, раньше, может быть, такие типажи были в диковинку. Сейчас их навалом.

И о том, что такое личная клеточка в умывальнике мне тоже не известно.

Abandoned

24 февраля 2021 г. 15:16

Красивая ирония Шукшина. И иронизирует-то он вовсе не над официантом, а над рассказчиком. Здесь всё гораздо тоньше, чем может показаться с первого взгляда. Выставляется напоказ жлобское, предвзятое отношение к человеку, который достиг того, чего и хотел. Аморфные, напрочь забытые грёзы повествователя натолкнулись на конкретно исполнившуюся незатейливую мечту товарища далёкой юности. Вот и заныло ретивое! Так что, кто из этих персонажей «противный» - вопрос далеко не однозначный.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 мая 2017 г. 10:16

Рассказ о странном библиотекаре Сергее Ивановиче Кудряшове. Никаких эмоций не вызвал и особо никаких вопросов тоже. Странный человек, странное поведение. Может просто он и сам верит, в то, что говорит. Настойчивый, упорный, самоуверенный. Такой, где угодно, пробьётся. Но в том, что он бескорыстен сомневаться не приходится.

История из разряда- можно было и не читать. Но раз прочитана- то и ладно.

Для клуба ПЛСЛ.

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

5 апреля 2016 г. 21:30

Рассказ, наверное о том, как неприятно меняется человек иногда.

Главный герой, простой мужик из деревни, перебравшийся в город, наверняка обычный работяга, встречает в ресторане своего старого знакомца. Вместе они когда-то, оба деревенские, работали, в частности, на стройке, ходили мечтать на кладбище, держались всегда вместе и дружно, чувствуя, видимо, эту общность сельскую, в чужой стороне, а другие над ними всегда подтрунивали - мол, деревенщина. И вот, проходит много лет, а знакомец нашего героя уже официант, и смотрит он на него с пренебрежением, даже с презрением (конечно, ведь "лицо солдатское", одет по-простому), в то время как к другим более презентабельным посетителям наоборот, даже заискивающе. Неприятно. Этим неприятным переживаниям и мыслям главного героя и посвящён рассказ.…