4,1

...Эдо.
Новая столица Японии, не успевшей еще зализать кровавые раны жестокой гражданской войны.
Твердыня клана Токугава, силой и хитростью вырвавшего власть из рук наследников Тоетоми Хидэеси.…
Серия: Исторический роман
Цикл: Мацуяма Кадзэ, книга №3
Издательство: АCТ

13 июня 2023 г. 10:53

Приключенческий боевик, что-то среднее между Дюма и "Затойчи", главный вопрос - а где тут детектив?((( Ходилка-бродилка супер-мачо с элементами Джеки Чановских комедийных перепалок. Несмотря на обилие японизмов, которыми автор щедро пересыпал свой рассказ, атмосферы не получилось - какая-то комедия положений. Романтический рыцарь без страха и упрека - пародия на средневековый куртуазный роман, написано приторно-сладко до пошлости. Автор явно переборщил со сказочностью и фэнтазийностью, получился розово-сопельный плач по прекрасной даме, с сэппуку, педофилией и ярмарочным балаганом на втором плане.

Убить сёгуна, роман

Перевод: О. В. Разумовский

ISBN: 978-5-17-053114-1

Год издания: 2008

Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

13 июня 2023 г. 10:53

10 марта 2016 г. 17:07

Была бы рада присоединиться к восторгам, но есть причина, которая мешает мне это сделать. Причина называется «Мацуяма Кадзэ». Если в первой книге его чрезмерную крутость ещё можно не заметить, поскольку сюжет действительно интересный, то во второй книге он начинает несколько напрягать, а в третьей – конкретно раздражать. Да и японские слова в устах героев на мой взгляд , совсем не помогают погрузиться в атмосферу Японии, а скорее воспринимаются как выпендрёж автора (я не про «катана» или «дзори», а про всякие «хай», «сумимасэн» и прочие)