10 марта 2016 г. 17:07

Была бы рада присоединиться к восторгам, но есть причина, которая мешает мне это сделать. Причина называется «Мацуяма Кадзэ». Если в первой книге его чрезмерную крутость ещё можно не заметить, поскольку сюжет действительно интересный, то во второй книге он начинает несколько напрягать, а в третьей – конкретно раздражать. Да и японские слова в устах героев на мой взгляд , совсем не помогают погрузиться в атмосферу Японии, а скорее воспринимаются как выпендрёж автора (я не про «катана» или «дзори», а про всякие «хай», «сумимасэн» и прочие)

PartyZaika

15 июня 2013 г. 13:59

Книгу я воспринимала неправильно. Я думала, это просто про Японию, с небольшим сюжетом. Оказалось, сюжет - это как раз главное, а Япония здесь просто место действия. Некоторые вкрапления истории, японских слов и названий, открывают тебе немного истории страны, несмотря на то, что ты просто наслаждаешься художественным произведением. Читать однозначно для всех! ЗЫ: Мне, как любителю детективов, понравилось, что убийца был неожиданный! ЗЫ2: Но количество сэппуку на этих 200 страницах просто ужасает. Столько людей умирало по сути не за что.

Дайте две

9 января 2013 г. 18:04

"В истории мы узнаем больше фактов и меньше понимаем смысл явлений." В.О. Ключевский

В данной книге небольшой набор исторических фактов облачен наглядным "доступным" смыслом.

В третьей книге, наш герой уже более похож на Супергероя. И, пожалуй, меньше дедукции и охотничьего "нюха", но много раз искусный верный меч героя "купался" в крови врагов. Книга читается легко. Сюжет динамичен, и по большей части, просто следуешь за ним. На мой взгляд, ценность книги - это исторический экскурс, хоть и не большой, но полезный. Учитывая выше сказанное и то, что книга не нудная ее "можно" и полезно почитать.

Сам автор признается, что данной трилогией он хотел показать быт и мировоззрение японцев начала 17-ого века. Хотел поделиться с читателями судьбоносными историческими (и политическими, если…