19 июня 2019 г. 13:13

4 История Сербии, изложенная в художественном произведении.

Не смотря на неизвестного мне ранее автора и на не особо читаемую тематику, я взялась за чтение книги об восстание в Сербии.

Главный вопрос: может ли свержение одной династии пройти без кровавой бойни? Может все закончится тихо-мирно? Может ли царь / монарх / любой другой единовластный правитель отказаться от трона и уйти в тень, уйти в Истрию? Смена династий правления является частью истории практически каждого государства. К сожалению, как бы ни хотелось, но продумать все нюансы невозможно. Всегда что – то идет не по плану: кто-то передумал, кто-то ошибся или произошел форс-мажор.

Что интересно: 1. Невероятная точность описаний. Не смотря на то, что это все же художественная литература, Фагиаш передала истерическую часть очень достоверно. Если зайти на страницу той же Википедии, то мы…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

20 января 2013 г. 13:31

Революции никогда еще не облегчали бремя тирании, а лишь перекладывали его на другие плечи. Д. Б. Шоу

Сербия, 1903 год. Александр I Обренович и его жена Драга у власти. Недовольство со стороны народа растет и, наконец, выливается в заговор. Все действие книги укладывается в 24 часа, начиная с шести утра и заканчивая пятью, но в эти сутки автор успевает вложить целый пласт сербской истории.

Роман исторический и безусловно интересный, скучно не становится ни на секунду. Повествование по очереди переключается то на одних, то на других участников, что дает возможность сполна оценить ситуацию, рассмотреть со всех сторон. Вот только, кто прав?

Народ, восставший против тирании короля? Выборы открыто фальсифицированы, офицеры не получают зарплату, мундирам военнослужащих сто лет в обед. А на счет…