Роман венгерской писательницы Марии Фагиаш "Танец убийц" основан на реальных исторических фактах - низвержение династии Обреновичей, убийство последнего наследника этого дома короля Александра и его…
Издательство: У-Фактория

13 января 2024 г. 01:22

Конечно, я знала, как пала сербская династия Обреновичей - 29.05.1903 были убиты король Александр (14.08.1876 - 29.05.1903) с женой. Но почему-то думала, что это произошло как с Францем-Фердинандом. Все же XX век на дворе, чуть ли не самолеты летают... А оказалось - жуткая резня, словно в диком средневековье. Семью королевы Драги (29.09.1867 - 29.05.1903) убили всю. Когда ее братьев, Николу и Никодима (предполагаемого наследника престола, который мне очень понравился), повели на расстрел, я просто зарыдала.
Книга невероятно эмоциональная и страшная. О сильных и решительных мужчинах, красивой женщине и слабом короле. О варварстве революции.

ISBN: 978-5-9757-0302-6

Год издания: 2008

Твердый переплет, 544стр.
Тираж: 4000
Формат: 84x108/32

13 января 2024 г. 01:22

19 июня 2019 г. 13:13

4 История Сербии, изложенная в художественном произведении.

Не смотря на неизвестного мне ранее автора и на не особо читаемую тематику, я взялась за чтение книги об восстание в Сербии.

Главный вопрос: может ли свержение одной династии пройти без кровавой бойни? Может все закончится тихо-мирно? Может ли царь / монарх / любой другой единовластный правитель отказаться от трона и уйти в тень, уйти в Истрию? Смена династий правления является частью истории практически каждого государства. К сожалению, как бы ни хотелось, но продумать все нюансы невозможно. Всегда что – то идет не по плану: кто-то передумал, кто-то ошибся или произошел форс-мажор.

Что интересно: 1. Невероятная точность описаний. Не смотря на то, что это все же художественная литература, Фагиаш передала истерическую часть очень достоверно. Если зайти на страницу той же Википедии, то мы…